nata-gik

21 июля 2023 г. 15:59

3.5 Не обижайте маленьких

На самом деле не обижайте никого! Но маленьких особенно. Как же тяжело читать такие истории. Когда большой человек или много детей обижают ребенка. Буллинг – это одно из самых подлых и низких вещей, и одновременно страшных и жестоких. Рядом со мной его не было. Ну или я благополучно забыла о нем. Были моменты "сделать гадость" или какие-то конфликты. Но вот такой травли я близко не касалась. И как же её оказывается много! И какие дети злые!

Ну а Макмахон как всегда лишь бы помучить читателя. Опять та же тема плохого обращения с детьми, из-за которого потом творятся жуткие вещи. Но никакие привидения не бывают страшнее близких людей. А предатели почти равны убийцам. Глобально роман достаточно слабенький. И по загадке, и по персонажам, и по саспенсу. Но вот благодаря сильной эмоции, которую получает читатель от своего бессилия, книгу читать стоит. Когда видишь такую несправедливость и подлость.

Когда я читаю такие истории, постоянно задумываюсь, где и как проходит грань неприемлемого в человеке. И воспитанием ли ставится эта грань? Как получается, что "хорошие девочки" могут взять камень и бросить в слабого. А бандиты и хулиганы до последнего будут защищать слабого? Как в человеке появляется эта уникальная сила противостоять злобе толпы – одному из самых манящих маяков? Когда бьет адреналин, когда вдруг появляется единение и упоительное чувство силы в этом единстве. Как стать самому и помочь своим "младшим" быть глухими к зову крови? Вот что в этом романе страшно, добрые детки на празднике, а вовсе не сумасшедшая старуха. И даже убийца не такой страшный.

C.R. Обложка спокойно продолжает оформление серии. Близко к тексту, не раздражает по дизайну.
А вот оригинальная обложка просто разорвала сердце. Девочка кажется вот ровно такая же в романе. И когда видишь такое фото, такого живого, настоящего ребенка, ужасаешься от возможных его страданий еще больше.

картинка nata-gik