21 июля 2023 г. 13:38

Еще одна о Советском детстве. Есть Катя. Такая очень активная девочка, которой вдруг захотелось показать другим и себе, насколько она ответственна и надежна. До такой степени, что способна (как она считает) присмотреть какое-то время за государственным имуществом в виде скворца, черепахи, кроликов, ииии крокодила.

Но помимо ответственности, Катя еще и хвастлива и в какой-то степени безалаберна. Как бы это не противоречило ответственности. Которой, по мнению Кати, у нее - хоть отбавляй.

И из такого интересного «замеса» качеств выходит очень интересная, смешная и динамичная, богатая на события история.

Как и любая советская книга эта полна хороших нравственных уроков, которые способны взрастить в маленьком человеке такие нужные и стоящие качества. Это и про истинную ответственность, про дружбу, семейные ценности, и, пожалуй, самое важное, про чувство ответственности на уровни общества. Про то, когда тебе реально стыдно, что ты не сдержал слово, не выполнил обещания. А это так ценно в наше время.

В этом прелесть и ценность советских книг. В умении взращивать общественное в своих читателях, а не только «думать о себе»