Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

21 июля 2023 г. 13:08

2 Скукота

Это наконец-таки свершилось, я отмучилась, дочитав эту книгу. Глубину моего разочарования не передать словами.

Прочитав аннотацию, я приготовилась погрузиться в волшебный мир, наполненный сказочными существами и книгами. Как оказалось книг тут действительно более чем достаточно. Корнелия Функе делает из них даже своеобразный культ: в первой половине Чернильного сердца не было ни страницы, где бы не упоминались бумажные издания. Для меня это не стало минусом, я тоже очень люблю бумажные книги, поэтому наслаждалась этой уютной атмосферой. Первая половина книги шла достаточно бодро, сюжет развивался, появлялись новые интересные персонажи, и я с нетерпением ожидала кульминации.

Но вот оказалось, что ее в этом произведении просто нет. Нет кульминации, не увидела я ее. Конфликт назревал, конечно, появился главный злодей, все как полагается. Но потом что-то пошло не так, и сюжет до конца книги просто остался топтаться на одном месте. Книга с такой задумкой, по моему мнению, подразумевает некую масштабность: масштабность мира, или даже миров, и масштабность действий. По итогу, я получила скудненькое герметичное фэнтези. Да-да, есть герметичные детективы, а Корнелия Функе придумала герметичное фэнтези.

Все основное действие книги происходит в маленькой деревне и тюрьме. Потом кто-то совершает побег из тюрьмы, его ловят и обратно в тюрьму. Потом опять побег, но злодеи настигают…и вы не поверите - опять тюрьма.
Герои плоские и картонные, в течение 500 страниц ни один герой не получает какого-либо развития. Хорошо, у Мэгги - главной героини Чернильного сердца - ближе к концу происходит некий прогресс, но это и так с самого начала было очевидно. В остальном, в книге присутсивуют достаточно много персонажей, но наблюдать за ними было совершенно скучно. Откровенная мышиная возня вообще не понятно зачем.

В общем, увы, мне не понравилось и никому не советую. Продолжение цикла читать, разумеется, не буду.