21 июля 2023 г. 12:53

4 Самая веская причина для бездействия - сознание, что действовать уже поздно

... самая веская причина для бездействия - сознание, что действовать уже поздно ...

На мой взгляд, это цитата очень точно характеризует этот роман. На протяжении всего чтения, у меня сложилось впечатление, что каждый герой этого масштабного произведения, находился в состоянии, когда опускал руки, потому что менять что-то уже было поздно. Герои, каждый в своей степени, оказались при ближайшем рассмотрении очень безвольными личностями, которые на протяжении всего романа, замечу очень объёмного романа, плыли по течению, не пытаясь как-то воздействовать на сложившуюся ситуацию, либо считая себя жертвой внешних обстоятельств.

Я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Нет, понравилась и даже очень. Но она такая ровная. Я бы даже сказала такая безэмоциональная. Казалось бы столько страстей бушует на ее страницах, но все, по ощущениям, тянется как будто в замедленной съёмке.

Живые и яркие герои, с такими разными судьбами, попадающие в такие интересные и порой неожиданные жизненные ситуации; такой масштабный многослойный роман, который мог бы гореть ярким завораживающим пламенем на каждой странице, а в итоге только маленький огонек, который приходилось поддерживать самостоятельно, чтобы не потерять интерес к произведению.

Возможно, слог романа слегка устарел и кажется неповоротливым и тягучим, но то, что произведение не утратило своей актуальности и спустя 150 лет с момента публикации - это факт! Поэтому несмотря на некоторые нюансы, я ни сколько не пожалела, что прочитала книгу, и всем рекомендую!

А ведь какая классная цитата.

Да!
Мне очень отозвалась)