TheCloudBerry

21 июля 2023 г. 12:28

Особенная осенняя сказка, к которой я успела привязаться и обязательно прочту ещё раз в октябре;) Читала порционно (вынужденно), но не потеряла интерес, растянула удовольствие. Очень уютно получилось.

Таинственные игроки собрались в предместье Лондона, дабы как следует подготовиться к финальному акту Игры, который выпадает на канун Дня Всех Святых. Автор постепенно раскрывает суть Игры, но уже при первом упоминании открывающих и закрывающих можно о чём-то догадаться. Персонажи не предстают исключительно положительными или отрицательными. Все они ради "благой цели" вынуждены собирать некие ингредиенты, некоторые ценой человеческой крови или путём осквернения могил. Но все равно можно для себя решить, кто из них в большей степени хороший или плохой. Этому способствуют принципы и благородство или отсутствие таковых.

Участниками Игры также являются некоторые легкоузнаваемые персонажи, на то и расчёт. Ибо на ~320 страницах не сильно разгуляешься в плане описаний и душевных копаний. Мы по большей части знакомимся с питомцами игроков, так как повествование ведётся от лица одного из них, пса по кличке Нюх. Книга "длится" ровно октябрь, ни дня больше, ни дня меньше. Откуда пришли наши герои и куда двинутся дальше - неизвестно. Эпилог был бы лишним, пусть мне его и очень хочется.

Сотрудничество фамильяров напоминает политику в какой-то степени. Они не раскрывают свою принадлежность к той или иной стороне, ибо это не только подарит им союзников, но и обнаружит перед противниками. Тем не менее питомцы обмениваются информацией (необязательно всей, а какую посчитают нужной раскрыть, не преминув и схитрить) и даже дружат, что особенно умилительно.

Отличный роман, прекрасный отзыв!

благодарю)

Вам спасибо! Пишите еще