21 июля 2023 г. 07:20

4 Романтическое путешествие по Ирландии

Вот и заканчиваю я этот цикл Триш Доллер, который мне, в целом, очень понравился. Первые две его части были посвящены двум сёстрам, Анне и Рэйчел, каждая из которых после определенных жизненных событий отправилась в путешествие, где не только вновь обрела себя, но и встретила настоящую любовь. Третья же, последняя, книга уже не про сестёр, а про подругу Анны, Карлу.

Карла такая же заядлая путешественница, только, в отличие от Анны, она не рассекает моря, а ездит по разным странам, посещая самые удивительные их уголки, на своём джипе. Этому образу жизни Анну с детства приучил отец, Бигги, который посчитал, что путешествия помогут дочери пережить тот факт, что её мать их бросила. Анна привыкла нигде подолгу не задерживаться, постоянно открывая для себя новые места, а также она не даёт себе ни с кем сближаться, опасаясь, что этот человек её бросит, как поступила её мать.

Но, похоже, Карле всё-таки придётся пересмотреть своё отношение к жизни и, наконец, осесть где-то — или с кем-то. Дело в том, что, во-первых, у отца Карлы прогрессирует деменция, и если та хочет провести отведённое ей время с отцом, ей надо вернуться домой. А во-вторых, отправившись в Ирландию на свадьбу Анны и её возлюбленного Кина, Клара знакомится с братом жениха Эймоном, который не похож ни на одного из мужчин с кем у Карлы когда-либо были отношения.

Эймон открытый и искренний человек, который с первой встречи доказывает Карле, что он к ней неравнодушен, что ему с ней так же хорошо, как и ей с ним. У них даже есть общее увлечение — страсть к путешествиям, в которое они как раз и отправились, едва встретившись, поездив по интересным местам Ирландии. Но Клара, хоть и влюблена впервые в жизни, не готова так рисковать и давать шанс этим отношениям. Поэтому выбор её, увы, очевиден, но неужели у неё с Эймоном нет будущего?

Роман написан в том же лёгком и приятном стиле, как и обе предыдущие части цикла. Большой фокус так же отдаётся путешествиям, и можно, вооружившись Гуглом, с интересом отслеживать все те места, которые посещают герои, и разглядывать фотографии, виртуально путешествуя вместе с ними. Очень люблю этот цикл именно за этот аспект, потому очень его рекомендую для чтения летом, когда как раз особенно тянет куда-нибудь поехать. Но не у всех, конечно, есть такая возможность, особенно если говорить об удаленных уголках нашей планеты. А вот герои этого цикла где только не бывают, и, читая эти книги, можно мысленно перенестись туда с ними.

Романтические отношения написаны, на мой взгляд, красиво и без излишней драматичности. Единственное отличие от предыдущих частей в том, что Клара и Эймон становятся близки с первой встречи, в этом плане их отношения можно отнести к так называемой категории «инста-лав», которую я обычно ненавижу, но в данном случае автор сумела преподнести их красиво и реалистично. Упор делается не на физическом влечении, хотя оно здесь, конечно же, присутствует, а на том, что у Клары и Эймона много общего, хотя при этом они и разные, и именно этим так хорошо друг друга дополняют.

Уже заканчивая этот цикл, по первым двум романам, я знала, что Триш Доллер не будет здесь создавать какой-то неразрешимый конфликт. Да, между героями будет вынужденное расставание, но оно имеет разумное обоснование, и, пожалуй, иначе герои просто не могли поступить. Однако можно быть уверенным, что они в финале найдут путь друг другу, и всё будет хорошо.

Достойный роман, как и весь цикл. Насколько я поняла, это первый опыт автора во взрослой литературе — до этого она писала книги для подростков, — и, мне кажется, он вышел более чем удачный.