strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 июля 2023 г. 04:53

4.5 Москва не сразу строилась, или Было и быльём не поросло

Чтобы снять (или, наоборот, придать) интригу, сразу скажу, что события первого романа об экспедиции подполковника Бухолца за «песошным золотом» вторят этому же самому историческому факту, описанному в нашумевшей дилогии Алексея Иванова «Тобол». Хотя, если судить по датам написания той и другой книг, то сначала был роман Павла Брычкова, и уже позже, спустя четверть века появился во всей своей красе «Тобол» — получается, что это «Тобол» вторит книге Брычкова :-) (ни на что не намекаю). Так что любители исторической литературы могут попробовать сравнить. Хотя я сравнивать не стал — это совсем разные книги.

Романы Павла Брычкова напрочь лишены всякого рода мистичности и таинственности и полностью принадлежат к историческому жанру. И потому и читатель максимально полно погружается во времена Петра, тем более, что автор насколько это возможно использует слова и выражения той эпохи, а порой ещё и цитирования из документов и писем. Конечно, слегка спотыкаешься там, где речь того времени идёт сплошняком, но зато и зело интересно.

По жанру это скорее исторические приключения, ибо довольно много описаний происшественного характера. Однако этот приключенческий налёт лишь добавляет эмоциональности к книге, а на самом деле быстро проникаешься сочувствием к книжным историческим героям. Тем более, что страдания, лишения, муки и смерть вовсе не придуманные автором в интересах книги, а были и в самом деле реалом реальным.

Вот так совершенно неожиданно методом тыка обнаружилась ещё одна хорошая историческая книга. И даже странно, что у неё так немного читателей.

Обе повести про петровские времена? Интересуюсь, так как у меня подборка есть на эту тему. Хочу книгу туда добавить...

Да-да, самое начало XVIII века, царь Пётр жив, события второго романа следуют за первым, ибо есть сквозные герои

Спасибо