20 июля 2023 г. 21:10

4 хорошо, но

тонкий юмор, некартонные героини, красивые описания.
И все же кое-чего мне не хватило, а именно уверенности, что сказка продлится по возвращению в серый дождливый Лондон.
Остался осадочек, что все это волшебство привязано исключительно к месту.
Не увидела осознанного внутреннего роста ни у одного из персонажей.

Забитая мышка - просто "хамелеон" места - живет в Лондоне все мысли о камбале, живет в Италии - все мысли о счастье. И при этом всё же Лотти Уилкинс единственная приятная и цельная героиня, которая получила ровно то, что хотела (мечтайте правильно!). Поехала за солнцем и отдыхом и получила солнце и отдых, и даже чуть больше. Лишь бы по возвращению домой не стала опять на себе экономить, вечно помалкивать и мотаться за рыбкой для муженька.

Все остальные дамы наглядно демонстрировали как это страшно быть наедине с собой

Моралистка страдает, что муж пишет романчики, но мне показалось она так и не поняла, что сама - та еще ханжа, и просто склевала мужу мозг ни за что ни про что. В Италии у Роуз просто не оказалось рядом пастора, церкви и бедняков, да подруга куда-то уматывала каждое утро - вот и начала скучать по мужу. Есть подозрение, что вернувшись домой снова будет искать утешения в церкви и вере, но не в муже и не с мужем.

Леди Каролина страдает, что все ее воспринимают лишь как красивую оболочку. При этом внутри она именно такая и есть - пустоголовая и поверхностная.

"Ей хотелось подумать, что было весьма странно – никто в мире не удивился бы ее желанию больше, чем она сама. Раньше ей никогда не хотелось подумать"

Она как приписывала всем свои мысли о себе же самой, так и продолжала весь роман это делать.

Старушенция единственная, кто кажется немного изменилась именно изнутри, стала терпимее и добрее, но и то не факт, что вернувшись в свой нафталиновый дом снова не станет такой же брюзгой.

Про мужчин и говорить нечего - там вообще никакой работы над собой нет.

Последние главы, когда всеобщая взаимная любовь просто накрыла всех волной - тоже подпортили общее впечатление, но прочитать книгу хотя бы раз точно стоит.