Autumntoday

20 июля 2023 г. 03:27

4.5 Злорадное удовольствие от наказания юмористов

И снова любимая Агата Кристи в моём прочитанном. Я очень медленно подчищаю свои запасы историй этой замечательной писательницы и страшусь того дня, когда эти книжные закрома закончатся.

Всё, что я сразу могу сказать - это снова было очень хорошо.
Данная книга является небольшим сборником детективных рассказов, поданные читателю под соусом загадок. Первая часть повествования - "Клуб вторник", где племянник очаровательной старушки мисс Марпл, предлагает узкому кругу друзей каждый вторник рассказывать загадочные случаи из их жизни.
Вторая часть повествования похожа на обстановку первой, но там другое застолье, и немного другие персонажи (не бойтесь, мисс Марпл на месте).
Я с первых страниц улыбалась, как наш "божий одуванчик" с вязанием в руках, невозмутимо давал фору всем присутствующим в психологии как преступлений, так и жизни.

Знаете, меня всегда немного раздражает, когда персонажи в произведениях Кристи не сказать, что издеваются, а бездумно насмехаются над ГГ. И какое же я получаю злорадное удовольствие, когда эти юмористы оказываются поставлены на место не хамством или колкой иронией, а умом этих самых ГГ.
Во второй половине книги были такие экземпляры, которые пытались невзначай обидеть нашу мисс Марпл, высмеивая её жизнь в деревне и жизненный опыт.

Мне понравилось большинство рассказанных историй. Разумеется, не все в десятку, но я бы с удовольствием послушала ещё. Также, этому способствует ненавязчивая атмосфера рассказов. Особенно в первой половине книги. Что-то лёгкое, уютное и едва уловимое.

Минусы, недочёты и последнее слово:

Я не стану придираться к тем историям, которые мне не понравились, поскольку сами по себе они хорошие, просто мне не пришлись по душе. И их не так много. Буквально 2-3.

Но я бы советовала брать этот сборник тем, кто уже знаком с мисс Марпл. Например, как я с "Карибской тайной", "Немезидой" или "4:50 с вокзала Паддингтон".
Просто, если вы возьмёте его читать прежде, чем узнаете милую старушку в действии, то вряд ли книга вызовет у вас тёплые чувства и некое очарование от поведения Марпл.

Booklover •| |• Книжный блог