corneille

запойный трагик

19 июля 2023 г. 22:04

5 он прав, я всегда успею покончить с собой

романтизм и слепота живут в сердцах давида и люсьена - пока что друзей, чьи отношения еще не познали тлетворной власти не столько денег, сколько запретных желаний и нетерпения сердца, жаждущего всего прямо здесь и сейчас. впрочем, подобного люсьен так и не смог избежать - и именно за его путем нам и предстоит проследить.

именно люсьен представляет куда больший интерес. если его сестра  ева и мать - прекрасные лица без изъянов, этакие классицистические положительные героини, то люсьен - это куда более богатый характер, меняющий взгляд так быстро, что не успеваешь поспевать за его умонастроением.

сначала он безгрешный ангел, но, как заметил один из героев, что же это за ангел такой, которого не обольщают? поднявшись на ступень выше, не знающий жизни юноша опьянен вниманием прекрасной женщины, которой он посвящает оду. окрыленный успехом в обществе, он думает, что это навсегда. и даже в париже он все еще не может расстаться с этой мыслью: успех одной статьи заставляет его выставлять перья напоказ, словно он павлин, а не птица калибром поменьше. прустовская одетта де креси женской хитростью добилась злополучной и такой желанной частички "де" в своем имени. люсьен же, с трудом добавившись этого права почти аналогичным способом, тотчас роняет честь своей семьи в нищете и экономической афере. как низко готов пасть человек, жаждущий минутной славы и денег, что он растратит в истеричном припадке на туманной пирушке? но в столице выживают сильнейшие: закон естественного отбора как нельзя кстати применим к тяжелой парижской жизни, где кто-то перебивается с куска хлеба и воды и вязнет, как в пучине, в долгах, а кто-то купается в шелках и разъезжает по каретам. удержаться на олимпе стоит большого труда, и одной удачной статьи недостаточно. бедная жизнь и упорный труд вкупе с талантом и терпением, как у д'артеза, или быстрый успех и легкие деньги путем предательства друзей? есть нечто христоподобное в фигуре люсьена де рюбампре - его вечно искушают. французский христос какой-то слабовольный: он так часто ведется на эти дешевые уловки.

одна из самых кульминационных и эмоционально-насыщенных сцен романа - это смерть возлюбленной героя. к моменту ее скоропостижной гибели они истратили все, да еще и оказались в долгах. одним словом, нет денег на похороны. готовый на самый отчаянный поступок - броситься на колени перед теми, кому раньше злорадно улыбался вслед, люсьен в последнюю минуту находит заработок: написать несколько веселых стихотворений. темная и бедная комната с навеки молодой и прекрасной покойницей, а рядом, за столом, держась за голову и нервно кусая губы, быстро сочиняет стишки несчастный поэт, переживший за этот день больше, чем за всю свою прошлую жизнь. казалось бы, после подобного любой должен был бы одуматься. но не люсьен. эта натура метущаяся, не способная ни себе найти места в обществе, ни себя.

испанский аббат эрер (в этом романе известный нам только под этим именем; остальные десять опустим, ибо это уже совсем другая история) - дьявол во плоти, завораживающий своими циничными речами. внезапно появившись перед люсьеном, он ставит крест на возможности люсьена явить собой любимый достоевским тип "великого грешника": соверши главный герой задуманное, он походил бы на ставрогина, что кается перед народом, да стоя к нему спиной (в случае с люсьеном - нарядившись во все щегольское). но слушая эти динамичные и будто на духу произнесенные речи, что вырывают из оцепенения и заставляют задуматься о своих гнилых червяках, съедающих сердечные прожилки, люсьен начинает думать, что и правда, дельце можно отложить, ибо настолько речи аббата обольстительны в своей пафосной могущественности. люсьен обольщен, он уверовал в беса, что предлагает ему руку помощи, думает он. а аббат словно создатель, что хочет усовершенствовать и возвысить над остальными своего сверхчеловека, своего люсьена - дать ему все: деньги, славу, успех, а самое главное - месть. ибо как можно замкнуться в своем горе, не увидев перед этим головы своих противников?

я каин для врагов, авель для друзей... и горе тому, кто пробудит каина!

так, по крайней мере, пока что говорит аббат. но, конечно, вчерашний друг легко может стать сегодняшним врагом в жизни человека, что меняет точку зрения в зависимости от ситуации. кем еще суждено стать люсьену?