19 июля 2023 г. 12:44

5 Вечная проблема взаимоотношений родителей и детей

Произведение "Отцы и дети" актуально и по сей день. Такие же проблемы встречаются практически в каждой семье и это нормально. Гораздо хуже, когда в доме постоянная идиллия, а затем резко наступает кошмар.
Тесно переплетены отношения в семьях двух главных героев. Лично у меня возникло ощущение, что Аркадию Кирсанову гораздо удобнее находиться у Базаровых. Там очень нежные и теплые отношения, которые Аркадию очень приятны. А Евгению Базарову как раз не хватает интриги (как в случае с Фенечкой), какого-то противостояния (с Павлом Петровичем). Однако и Аркадию, и Евгению наиболее комфортно было в доме у Одинцовых. Комфортно, немного не то слово, но их очень тянуло туда. И все их попытки отрицания, попытки казаться не такими, какие они были на самом деле (что очень свойственно молодежи) разбиваются из-за женских чар, из-за любви.
Все мы любим своих родителей, как бы сильно они нам не надоедали. К сожалению только с возрастом понимаешь, что родные всегда хотят нам только лучшего. Однако когда ты молод, этого не понимаешь, а просто отрицаешь. Тебе кажется, что тебя не понимают, что старики живут совсем неправильно. А наши мамы и папы всегда нас любят и всегда пытаются нам угодить, помочь. Повторюсь, что только с годами это принимаешь.
Жизнь коротка, а у некоторых она заканчивается еще толком не успев начаться. Данное произведение показывает жизнь нескольких семей. И у всех судьба сложилась по разному.
Потрясающее произведение, советую всем прочитать.