Ataeh

2 апреля 2014 г. 15:56

Шикарная книга. Ну, то есть, специалистам будет неинтересно, широкому кругу читателей, не имеющих отношения к медицине, впрочем, тоже. А вот врачам разных специальностей, (не фармакологам-токсикологам), студентам-медикам и другим веселым ребятам будет очень полезно почитать.

Особенности данного руководства. Построено по типу FAQ: имеется вопрос и ответ на него. Во многом благодаря этому достигается хороший уровень запоминания и структуризации материала. В "серьезных" изданиях, типа, нац.руководства по наркологии, там вам и формулу нарисуют, и процесс распада, и отдельно главу по фармакокинетике-фармакодинамике. Очень подробно, но не без акцентов. Здесь же именно расставлены акценты так, чтобы уловить принцип, чтобы появилось понимание процесса, базовое, первичное, потом можно развиваться бесконечно, но надо от основных же понятий отталкиваться. Хорошо описана клиника, кратко и доходчиво - основные синдромы при отравлениях (для повышения начальной грамотности в предмете). Вообще я очень люблю импортных авторов, их манеру писать замечательно простыми словами, оперируя краткими и лаконичными понятиями, для достижения максимального образовательного эффекта (чтобы и ежу понятно стало).

Для того, чтобы разгрузить уставший мозг, периодически задаются забавные вопросы, вроде:"Какую книгу Роберт Льюис Стивенсон написал за три дня, находясь на лечении кокаином от туберкулеза"?. Познавательно, я вам скажу.

Минусы: ну, как, минусы, особенности. Книжка все-таки переводная. Есть некоторые понятия, которые ... либо есть аналоги в русском языке, просто неизвестные переводчику, либо аналогов нету, но тогда и само понятие будет широкому кругу неизвестно, придется расшифровывать. По-другому называются лекарства некоторые. Зато узнала, кто такие body packers и body stuffers ((спойлер: люди, которые по-разному перевозят контрабандные опиоиды на своем теле, см. главу "Опиоиды", вопрос 15). А, еще много всяких мнемонических приколов, забавных аббревиатур, чтобы лучше запоминать группы явлений или веществ. Они составлены на английском, поэтому для лучшего запоминания требуется хотя бы базовое знания сего языка.

В целом - очень достойная образовательно-развлекательная книга.