Ninanewwworld

19 июля 2023 г. 12:32

Сейчас книги с подобным названием и с иноагентом в авторах опасно читать - зачастую, они пророческие. Как и в этом случае - автор разбирает разные виды пропаганды, приводит примеры и делает логические умозаключения. Все мы знаем, что такое пропаганда. Все мы ей подвержены более или менее. Но как тонко она умеет управлять людьми через определенные события, знают не все.

Автор - учитель истории с 30летним стажем - решает исследовать истоки пропаганды, ее влияние на людей, манипулирование сознанием и жестокими мерами продвижения не всегда правильных мыслей в люди. Тамара Эйдельман рассуждает о том, как описывают образ врага, на какие ухищрения идет власть, какие враги бывают и как это пытаются исказить в угоду нужному результату в итоге.

Как патриотизм зачастую играет на руку не тем людям, насколько сложно бывает развенчивать мифы, создаваемые в угоду пропаганде и как сильно люди зависимы только от одного мнения, не желая проверять его на истинность.

Ну и в конце автор пытается разобраться в том, как все это работает, к чему привели немецкие манипуляции и решения середины прошлого века, сколько людей страдает от пропаганды, как политики внушают нам идеи, а рекламщики принуждают к покупкам, как все хотят, чтобы мы жили так, как все, даже если это идет противовесом нашим желаниям.

Сейчас как никогда эта книга актуальна, потому что поможет лишний раз задуматься о происходящем, осознать и постараться думать своей головой, включать рациональное и выключать стадное, не верить всему, что видишь и слышишь, а стараться перепроверять то, что ежедневно вливается в нас отовсюду.

*К сожалению, признана иноагентом в РФ...