19 июля 2023 г. 11:17

3 Мы поняли, что Эдвард очень красивый

Атмосфера 10/10, но вот развитие сюжета и персонажей нет, а тем более второстепенных персонажей.

Нам практически ничего не рассказывают про Чарли или Рене, а так же про подруг Белы. Но зато миллион раз можно прописать то, что Эдвард у нас супер пупер красивый, голос его бархатный, а глаза меняются от настроения.  И очень сильно бесило то, что Бела извинялась перед Эдвардом за его плохое настроение, хотя она абсолютно ничего не делала, а лишь пыталась ему больше понравится.

А теперь про плюсы. В начале мне показалось, что книга прям вау, начали раскрывать Белу и её интересы, а так же страхи. Вокруг неё крутилось очень много парней, что говорит о том, что она далеко не уродина, просто имеет небольшие (или большие) комплексы, что вполне нормально для её возраста. Так же про неуклюжесть, очень многие люди такими являются, но то, как нам показывают Белу это уже слишком. Она просто ходячее недоразумение какой-то, которая так и ждёт своего вампирчика, который защитит её от всех бед. Но в начале всё было очень даже хорошо и в меру, пока не появился Эдвард в жизни Белы.

Я всё понимаю, что по сравнению с вампирами все будут казаться беспомощными и прочее. Но у Белы буквально нет своего мнения, она готова бросить всех и всё ради вампира, который просто красивый. Ну потому что больше никаких качеств в нём не раскрыли. Кроме того,  что Эдвард эмоционально не стабилен. То он хочет держать от нашей овечки подальше, то ревнует и смотрит на то как она спит.

А ещё один факт, который меня очень сильно смутил. Джейкоб рассказал Беле семейную тайную о том, что он оборотень, а Калены вампиры, хотя до этого они не особо то и общались. А тут, когда весь класс решил поехать в лес и там оказался Джейкоб наша овечка решает с ним пофлиртовать (хотя это трудно назвать флиртом) и вынудить из него информацию про Каленов. И как ни странно Джейкоб ей рассказывает.

Серьёзно? Буквально общались за всю свою жизнь пару раз, а тут хоп и семейный секрет открывает, не только Каленов раскрыл, но и себя. А мальчику на тот момент 15 или 16 лет, оборотень как ни как, должен понимать всю опасность того что будет если узнают о его секрете.

Фильм даже как будто чуть логичнее выглядит, как минимум потому показывают и других героев по мимо Белы и Эдварда. Ну и визуальная картинка, музыка это всё просто выливается в огромный шедевр, но в дырами в сюжете.

Не читала вторую часть, чтобы сказать точно, но если судить по первой, то Джейкоб сам не верит в эти «легенды». Может у него ещё не совершилось превращение и не видел превращения других, как вариант…

Может быть, но я считаю, что автор должна была к этому как минимум подвести. Строить догадки в сюжетных дырах такое себе...

Это точно! У неё к тому же филологическое образование.