19 июля 2023 г. 11:06

5 Завораживающая цикличность безумного процесса..

Как же так?! Единственно и горячо любимую книгу Вербера я оставила без своей рецензии! Прочитанная и перечитанная множество раз, она создала собственный уголок в моей памяти. На момент первого знакомства я не могла назвать себя многочитающим человеком. Оттого ли именно эта история возбудила во мне эмоции и думы, которые обычно появлялись после просмотра кино. Может именно поэтому я выделяю этот небольшой роман среди многих других уже много лет. Прочитай я его сегодня, когда позади сотни разнообразных историй, вряд ли уделила бы такое внимание.

Атмосфера, слог, сюжет, персонажи. Основные "компоненты" хорошего для меня романа. Любопытно, что ни то, ни другое, ни третье я не могу отметить в "Бабочке". Самый выигрышный момент: ИДЕЯ! Идея не переселения на другие планеты,  а замысел в цикличности человеческого существования с точки зрения эволюции и истории. Так тонко и грациозно "застыдить" весь род людской умеет лишь Бернар Вербер. Он часто прибегает к такому средству "давления" на читателя.

Благодаря роману уже не первое десятилетие я пытаюсь познать мир французского писателя с целью завершить гештальт того самого первого знакомства, а может и вновь удивиться и воспрянуть читательским духом к писателю. Но после мне встретился цикл про богов, не то чтобы плохой, просто пресноватый. А ещё позже ужасная кошачья трилогия..... Теперь вся надежда на "Муравьёв".