19 июля 2023 г. 03:07

4 Война началась

Между прочтением первой и второй части серии у меня прошло 3 года, первую книгу я проглотила практически за 2 дня. До сих пор помню, что она мне очень понравилась, хотя прочла я её только со второго захода. Для меня показателем того, что книга мне понравилось был тот факт, что я даже через 3 года помнила концовку книги. С удовольствием бы ворвалась во всю серию сразу, но на тот момент перевода книг ещё не было.
Вернёмся все таки ко второй части книги. История продолжается с момента как Мера и Кел попадают в руки Алой гвардии. Повествование второй книги не сказать, чтобы изобилует событиями, но все же держит тебя в напряжении. Такого постоянного напряжения от главы к главе, когда ты не знаешь, кто следующий всадит нож в спину главной героини, а кто на самом деле просто пытается её спасти через двойную игру, я давно не испытывала. Автор не щадит своего читателя, она постоянно выжимает из тебя эмоции.
Единственное, что мне кажется книга немного растянуть.  На протяжении 2/3 книги по большому счету ничего не происходит, главные герои перемещаются из пункта А в пункт Б, пытаясь обогнать Мейвена и его армию в погоне за новокровками. Хотелось бы чтобы уделили больше внимания описанию того, как они уговаривали того или иного персонажа примкнуть к ним, мне было бы достаточно и одной такой сцены. При этом автор в полном объёме описывает нам события, когда Мейвен обгоняет Меру, не стесняясь задеть какие либо чувства читателя.
В этой части появились уже такие моменты в характере главной героини, из за которых хочется кричать Хватит себя жалеть или пойди и спроси совета у взрослых. Но с другой стороны понятно, что она ещё очень молодая и считает, что может справиться во всеми проблемами сами, и что это нормальное поведение для подростка её возраста.
Отдельное спасибо хочется сказать автору за то, что в книге нет кучи романтических соплей и стенаний главных героев, которые не отвлекают тебя от основной сюжетной линии. При этом Мера находит место в своём сердце не только Келу, но и Мейвену, пусть только и призраку того, кого она считала близким для себя человеком.
Очень хочется прочесть оставшиеся книги серии, чтобы понять правильные ли выводы и сделала о поведении Мейвена или нет.