Ptica_Alkonost

18 июля 2023 г. 23:46

4 Антиквариат или старая развалина - все зависит от точки зрения

Я думаю, что в принципе, эту историю вполне можно читать отдельно, без первой книги, но все же, последовательное чтение позволяет лучше узнать обстановку, персонажей и их взаимоотношения, не тратя во второй книге особенных усилий для погружения. Как и прошлая книга, "Опасная находка" представляет собой прекрасный образчик классического детектива, повторяющего базовые каноны. Так, перед нами последовательно возникает целый спектр свидетельств и улик, ничего особенного не скрывается, все читатель узнает вместе с сыщиками. Это очень важно, а еще авторы выдерживают данную линию грамотно и до конца. Второе, что отличает этот детектив как хороший классический - прекрасная парочка сыщиков, таких разных, но прекрасно дополняющих друг друга. И они неплохо работают в команде. И третье, наш главный герой-детектив (вторая тоже собственно, но там упор на современную толерантную европейскую повестку, хотя не выпирающий на первый план, что хорошо), так вот, наш детектив - человек с рядом странностей, пунктиков и даже, наверное фобий:

Кот, как обычно, возник из ниоткуда. Аманда взяла его на колени и стала гладить по спине, отчего кот замурлыкал. Винстон размышлял, насколько удобно попросить у Аманды разрешения пройтись по ее одежде роликом, прежде чем она снова зайдет в дом.

И, кстати сказать, кот, уже сыгравший роль в прошлой книге, в этой основательно заявит о себе, это милый ход сюжета. И еще, авторы второй раз обыгрывают формат раскрытия преступления через общий сбор всех участников, и подозреваемых, и жертв, и сыщиков, и в этой большой нетесной компании главный герой раскрывает все карты и громко объявляет преступника, - ход, прекрасно отработанный в классике жанра. Помимо расследования, включающего ярмарку антиквариата и сьемки популярного телешоу, с ним связанного, в книге порадовал неожиданный и довольно специфичный юмор, вроде такого:

Герт Силлен носил так называемую прическу Робин Гуда: макушка у него была совершенно лысая, но он компенсировал этот недостаток, отрастив длинную прядь волос с одной стороны и зачесывая ее от уха до уха, так сказать, отбирая у богатых, чтобы раздать бедным.

К техническим и юридическим моментам расследования лично у меня остались вопросы (все же это страна со своим менталитетом, правилами и особенностями, наверное там так можно, позволительно и для них не странно), но они совершенно не испортили хорошего впечатления о прочитанном. Хорошая детективная история с логичным завершением.