18 июля 2023 г. 20:56

4.5 Душа понимает только доброту

Фильм я смотрела 10 лет назад, уже толком ничего не помню, кроме основной мысли, что инопланетное существо вселяется в человека. Ну и все. Помню еще, что фильм еле досмотрела и в пол глаза, потому что совсем не понравился.

В большинстве случаев, экранизации хромают на обе ноги, поэтому книгу прочитать я хотела еще в школе, больше 13 лет назад. Наконец-то руки дошли. Я ни капли не пожалела, что взялась за такую старенькую книжку, о которой уже давно ничего не говорят и не вспоминают.

Интересная идея, что инопланетные существа не злые, желающие поработить человечество, как, например, в сериале "Визитеры", а добрые. Они желают спасти человечество от пороков и зла, сотворить идеальное общество и жить в мире. Даже называют себя интересно - Души.

Вот такой необычной своевольной душой стала Странница, которую подселили в тело Мелани. Странница, или Анни, как ее нарекли позже люди, не захотела поглощать сознание Мел, не стала выдавать ее тайны. Она решила помочь ей добраться до ее родных. Вот что значит человечность. Наша Анни пытается спасти всех и каждого, помочь всем до единого, несмотря на то, как с ней обращаются. Она пол книги трясется как осиновый лист и страдает от жестоких побоев.

Анни сумела убедить всех в своей невинности, даже переделала мышление кучки людей. Я бы не сказала, что это прям фантастика, хотя это она и есть, а скорее психологическая драма.

Само повествование развивается очень медленно. Объем книги большой. Но на удивление легко лились слова, и бежали страницы. История заставляет задуматься, что любим мы не облик человека, а все же его душу. И что каждому человеку не хватает иногда проявиться чуточку милосердия к ближнему.

Мой канал