18 июля 2023 г. 20:16

3 пропаганда против пропаганды

Мне было не очень комфортно читать эту книгу. В ней безусловно собраны очень интересные факты из мировой истории, но местами текст вызывает недоумение обилием сарказма и личных оценок, объективной она не получилась... В своей книге (больше похожей по стилю на блог) автор выбирает статью о том как плохо у пресловутых «они», а потом,  разбирая ее по абзацам, рассказывает что у «нас» еще хуже. Соревнование, кому хуже, получается.

Об «основах» пропаганды выделенных Геббельсом мы узнаем только в последней четверти книги, до этого мы должны полностью доверять мнению автора. Мне кажется, эта глава и глава о психологии этого явления должна быть в начале книги, (да и название подразумевает, что этих глав будет больше) а не в конце, когда большая часть историй уже рассказана. При чем некоторые из них уже были, например у Парфенова в фильмах, и в несколько ином контексте.

Я привыкла к более нейтральной подаче материала и поэтому эмоциональные вставки вызывают некоторое непонимание и удивление.

Особенно трудно было преодолеть первые страницы , где появляется теория мы/они,  которая без контекста выглядит вызывающе,  и я понимаю, почему у некоторых читателей это вызвало такой негативный отклик.

Ну и к сожалению, нового для себя я в книге не почерпнула, выделять    в цитаты  ничего не хотелось, перечитывать в будущем тоже желания не возникло.

Итог: Хотелось побольше о пропаганде и ее сущности почитать, а получилась еще одна  порция анти пропаганды (?)

Повышаю до тройки, потому что в конце книги как будто мы приближаемся к определению…но нет