yashinasv

18 июля 2023 г. 17:57

5 «Пассажир» Жан-Кристоф Гранже.

«Самым грозным в мире оружием остается человеческий мозг.»

☑ Это моё первое знакомство с Гранже. И сразу удачное. Очень давно хотела прочитать и, наконец, все сложилось. Сразу могу сказать. Автор жёсткий. Книга не для всех. Психологически тоже не всем будет понятно и принято.
Пассажир - это мрачный роман, который затрагивает множество социальных тем. Во многом автор поднимает не очень приглядные, но очень важные проблемы современного общества.
Мне книга очень понравилась. Я люблю такое. Но, как обычно, встречается много нелестных отзывов. Так что тут точно на любителя.

«Достаточно верить в себя, чтобы и другие в тебя поверили. И тогда любой бред оборачивается истиной.»

С самого начала книги вас ждёт интрига. История закручивается с невероятной скоростью. И сама книга не маленького объёма. Будьте готовы, что бы дойти до сути, придётся пройти долгий и витиеватый путь. Всё повествование поделено на 5 частей. Личная жизнь и трагическая история главного героя окутана тайнами. И нам потихоньку будут приоткрывать эти тайны. Сюжет раскрывается как "Матрёшка". И в этом весь смысл повествования.

«Есть очень простой способ не вляпаться в дерьмо. Не трогать его.»

Мне очень нравятся такие очень мрачные, не всегда сразу понятные депрессивные триллеры. Обычно кажется, что они наполнены безысходностью. Эта история многослойная и своеобразная. Невероятное сочетание психологии и убийств в стиле древнегреческой мифологии. Тут много сюжетных линий. Можно сказать, каждая основная часть - это новый виток и новая история. Книга очень динамичная, только вроде кажется одно и тут. Бах! Перевертыш и все заново. "Пассажир без багажа" это человек, вновь и вновь теряющий память, не помнящий своей настоящей личности.

«Склонность к диссоциативному бегству нередко уходит корнями в несчастливое детство.»

Вас ждёт современный многоуровневый детектив с очень необычным сюжетом. Книга с тягучей и мрачной атмосферой. События, захватывающие дух и кажутся невероятными. И главный герой легко выпутывается из всех передряг. В первый момент может показаться, что это бред сумасшедшего, но на самом деле все очень продумано и всему есть объяснение. Сама книга внушительного объема, но при этом читается очень быстро. Есть сцены насилия, море кровищи с мясом, много противных, отвратных и неприглядных моментов. Все герои не картонные, а местами могут даже хорошенько вас выбесить. Поднимается много острых социальных тем. Таких как: Амнезия, бродяжничество, заговоры, опыты и пытки над людьми, наркозависимость, превышение должностных полномочий, социальная изолированность...
В книге сталкиваются интересы полиции, военных структур, славянской мафии и фармацевтических компаний и всего медицинского сообщества.
Вообще есть над чем подумать.

« Всё это было бы смешно… Два психа с амнезией встречаются и не узнают друг друга…»

История написана очень динамично и мастерски.
Кровь стынет от происходящих событий. В повествовании много метафор и оксюморонов. "Новое прошлое" это ложные воспоминания, ранее описанный процесс человеческой памяти. "Говорящие" фамилии и мифология.
Сюжет поделен на 5 глав.
Пять личностей.
1. ◈ Матиас Фрер. Это психиатр в Бордо. В самом начале мы знакомимся с ним.
2. ◈ Виктор Януш. Это бездомный бродяга в Марселе.
3. ◈ Нарцисс - это художник. Псих в психиатрической лечебнице в Ницце.
4. ◈ Арно Шаплен, или Ноно, как его все называли, - это талантливый мастер подделки документов. В Париже.
5. ◈ Франсуа Кубелла. Это польский мигрант, известный психиатр в Париже.
При этом, несомненно, видно использовании общей структуры отдельных элементов и мотивов ранее известных произведений искусства, а в частности аллюзии на греческую мифологию.
Главный герой пытается по кусочкам собрать свое прошлое.
Параллельно какой-то псих убивает своих жертв по мотивам известных мифов. Все стрелки ведут к нашему герою. Но он не может поверить в это.
Как все эти личности и ритуальные убийства связаны между собой? В этом предстоит разобраться нашему герою. Раскрывая каждую новую личность.
В финале будут расставлены все точки и рассказаны мотивы. Хоть я уже и догадалась ближе к концу. Но все равно было интересно. Книга заканчивается на самом интересном моменте. Можно сказать, открытый финал даёт возможность продолжить как серию, а может просто наглядно даёт возможность самим понять, что такое "пассажир без багажа".

«Психиатры все сами наполовину психи»

Жан-Кристоф Гранже – современный французский писатель, журналист и сценарист. Основной жанр его произведений – роман с элементами детектива, хоррора, триллера и мистики.
В 2014 году вышел мини-сериал "Пассажир" по его же сценарию. Оригинальное название: Le Passager
Моя оценка - 5/5.
Для любителей психологических триллеров. Отзывы от Что за бред? до Супер история! Люди либо в восторге, либо ругают книгу. А это тоже показатель. Пробуйте.

✎ Краткое описание:
Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром "Пассажира без багажа". Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное "я", ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он - серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности… Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить?