18 июля 2023 г. 17:46

4 Красный закат

Санькя (роман, Захар Прилепин, 2006, РФ) - жестокий, захватывающий роман, повествующий через судьбу нескольких человек о судьбе России в целом и о ее левом движении, о его постепенном закате

Стиль у романа отличный - автор умеет показывать динамику, раскрывать персонажей, а также показывать насилие - особенно он хорош в этом. Сцена, в которой главного героя пытают, просто бросает в мурашки. Также стоит отметить то, как отлично автор начинает роман - там и раскрывается основная дилемма, а также то, что представляет собой партия "Союз созидающих", являющаяся явным аналогом Национал - Большевистской партии (деятельность которой на данный момент запрещена в РФ) Эдуарда Лимонова

Сюжет повествует о судьбе юноши по имени Саша. Он не имеет работы, и чуть ли не всего себя посвящает так называемой "партийной деятельности", состоящей из массовых погромов и ярких акций. Также место в его сердце занимает и семья - его мама, его дедушка с бабушкой, но они его волнуют далеко не так сильно, как судьба России. Он проходит через многие проблемы, но его вера в свое дело остается неповрежденной. Мы видим в отрывках его предыстории то, что он всегда был упертым и сильным духом - к примеру, в одном моменте он был готов тащить гроб своего отца через лес, через снега на малую родину скоропостижно скончавшегося, несмотря на слезы и истерику матери, несмотря на вялые замечания Безлетова, близкого друга семьи

Через описание деятельности партии "Союз созидающих" мы и видим тот самый красный закат - конец левого движения таким, каким мы его знали - как нечто, чего действительно можно опасаться, как нечто, имеющее представление о том, как будет устанавливаться власть после снесения ее - тут же мы видим скорее агонизирующий труп, который устраивает погромы, рушит машины, кидается коктейлями Молотова в Макдональдсы, борется за права пенсионеров, бывших героев Советского Союза как в пределах страны, так и во всем постсоветском пространстве - но все это выглядит лишь как отчаянные действия, делающиеся без цели установить новый определенный режим, новую систему, а лишь снести старую, и сделать это как можно ярче и жестче. И ведь "Союз созидающих" еще хоть как - то следует догмам Маркса, хотя бы во фразе про то, что "насилие - повивальная бабка каждого старого общества, беременного новым" - потому что другие готовы солидаризироваться с действующей властью, превращаясь в подручных марионеток, постоянно отводя дело в сторону от классовой борьбы

Герои, окружающие Сашу и других т.н. "союзников" - поголовно верят в конец России, в превращение ее в периферию, считают народ ее жестоким, глупым и ленивым - герой же пытается стоять на защите страны, но при этом у него самого как будто бы нет полноценно сформированной альтернативы либерально - демократическому поветрию - это все смахивает скорее как нарочитый антагонизм, чем нечто полноценное и системное

Книга вызывает многие мысли по поводу реальности, нас окружающей, и ее содержание каждый может интерпретировать по - своему - кто - то увидит в "Союзе созидающих" спасателей России - матушки, кто - то - обычных бузотеров, которые работать не хотят, а кто - то так и вовсе чуть ли не черносотенцов, которые сегодня призывают бить недобросовестных губернаторов - а завтра и за евреев возьмутся

Так что рекомендую к прочтению всем тем, кому интересна тема левого движения, которые хотят прочитать хорошо написанный роман