Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

18 июля 2023 г. 16:24

5 Сердцевина ночи

Укрывшись в сердцевине ночи, ты поймёшь: ничто не светит ярче, чем темнота

Милли О'Рейли – девятнадцатилетняя студентка, которая пытается найти себя в этом мире и успеть взять от жизни всё. Её молодость – это наркотики, алкоголь, секс, друзья, которые на десять лет старше, и заботливый отец, закрывающий на всё глаза и платящий за её развлечения. Но когда Джеми, её лучший друг с юности, решает жениться на какой-то тупой девчонке, Милли понимает, что он отдаляется от неё, и пускается во все тяжкие – убивает себя алкоголем, совершает идиотские выходки и пытается удержать его от опрометчивого шага. Но впереди Милли ждёт ещё одно, куда более серьёзное предательство.

Хелен Уолш, судя по биографии, сама прожила бурную молодость, наполненную экстази, клубами и светом красных фонарей. И её первая, во многом биографичная, «грязная» книга «Низость» должна дать понять трудным подросткам, что в жизни есть куда более важные ценности – это любовь и дружба. Уолш сразу отсеивает ханжей и моралистов от книги – если в первой главе вас не смутят подробные описания лесбийского секса на кладбищенской плите – значит, всё в порядке, можете читать дальше.

Это грязь – совершенная грязь, и я не могу приучить себя к мысли об этом, о том, что возможно купить секс, подобно сигаретам, книгам или пиву. Самый сильный и драгоценный человеческий контакт сводится к цене нового топика от «Моргана»

Повествование в книге ведётся от лица двух персонажей – Милли и Джеми. И если повзрослевший Джеми хочет избавиться от такого образа жизни, завязать с наркотой, жениться на любимой девушке, то Милли тянет его назад – в Ливерпульские пабы – прожигать молодость, отравлять лёгкие и печень. Но, несмотря на разницу во взглядах, у этих двоих одна из лучших литературных историй дружбы между мужчиной и женщиной.

Милли спит с шлю&ами, развращает пьяных студенток в туалетных кабинках, заново открывает для себя свою сексуальность и продолжает торчать от кокса, изредка ловя странные приходы. Все её друзья – мужчины, все женщины для неё – объекты для е#ли. И такой образ жизни только глубже загоняет её в могилу, медленно превращая в шлю&у, гуляющую вдоль дороги и не понимающей, куда идёт.

Потребность быть грязной и униженной стремительно раздувается, и потребность быть вые#анной, вые#анной жёстко и быстро заслонила передо мной всё остальное

Несмотря на пошлость и грязь, которых в книге не так уж и много, тут остаётся место для более светлых чувств. Для искренней дружбы, для безумной любви, для отчаянных поступков, которые ты можешь совершить ради близкого человека. Джеми, несмотря на выходки Милли, готов свернуть ради неё горы и заботится, как о маленьком ребёнке, который ещё не выбрал свой жизненный путь. Отец Милли, пусть и со своими проблемами и подлыми секретами в верхнем ящике стола, тоже безумно любит дочь, насколько бы пьяной и обдолбанной она не возвращалась домой.

«Низость» написана красиво. С обилием великолепных метафор, с безумно красочными описаниями Ливерпульского неба, с гармонично смотрящимся матом и сленгом. Если вас не отпугивают романы, где откровенно и грязно говорят о сексе, то советую прочитать. Если вы прожгли или прямо сейчас прожигаете молодость – книга тоже придётся кстати. Пять из пяти.

Мне лично кажется, что если ты кого любишь, то хочешь, чтобы этот человек был счастливый, неважно, если это подразумевает для него бухать до поросячьего визга с приятелями или ездить охотиться на змей в джунгли

картинка Martis

Просто отлично, забрала в виш. Книга показалась похожей на ещё одну отличную книгу Лидия Ланч - Парадоксия: дневник хищницы , только там действие происходит в США, а не в Англии.

Спасибо!
Читал "Парадоксию", но там, насколько помню, кроме секса ничего запоминающегося нет. "Низость" гораздо глубже

Ещё интереснее стало. Прямо в ближайшее время прочитаю. Спасибо!
А Отесса Мошфег - Эйлин читали? Она тоже похожа, но более глубокая. И Отесса Мошфег - Мой год отдыха и релакса .

Нет, такие не читал)