18 июля 2023 г. 15:51

4.5 Стиль жизни - Канада

Всё начинается со слов героя романа: «Сначала расскажу об ограблении, которое совершили наши родители. Затем об убийствах, которые произошли позже».

И от такого начала романа до самих событий Форд мягко и неуклонно создает напряжение, одновременно, незаметно, заставляя переживать за подростка, по дурости своих родителей, лишившегося опеки и сестры-двойняшки.

Делл - умненький пятнадцатилетний подросток, обожающий учиться. До начала событий, описанных в книге, мальчик нигде долго не задерживался, а его своеобразная родительница целенаправленно делала всё, чтобы дети особо не привыкали к новому дому. Теперь же ему нужно срочно взрослеть и принимать непростые решения.

Читатель вместе с Деллом проходят через травмирующие события, осмысляя каждую новую действительность и, пытаясь не только приспособиться к ней, но и принять. Подросток пытается выяснить правила жизни, учится принимать решения, выстраивать моральные ориентиры.

«Канада» — это роман о взрослении, чем-то напоминающий «Щегла» Донны Тартт и «Жутко громко и запредельно близко» Фоера, но менее пронзительный, что ли. Тут напрочь отсутствует эмоциональный шантаж. Само повествование крайне неспешное, однако обладающее определенным ритмом. Боюсь, что любителям динамичных сюжетов эта книга не понравится.