takatalvi

по ацтекскому коневодству

2 апреля 2014 г. 02:26

Я взяла эту книгу потому, что меня привлекло название. Мне интересны истоки религии, мне нравится читать разнообразные сравнительные анализы, вырытые бог весть из каких древних времен. Поэтому личность автора, а он, между прочим, один из основателей советской (!) этнографической школы, меня нимало не смутила. А зря, ох как зря.

Во-первых, всегда неприятно, когда ученый рассуждает со своей колокольни. Черт возьми, ты же ученый, разве нет? Оставь свое мнение для статей, а не для научного труда. Перечитай его, сгладь шероховатости, чтобы все без исключения могли воспринимать его как сборище фактов, анализ, может, чуточку пристрастный, но спокойный и рассудительный, подкидывающий пищу для размышления, а не заставляющий досадливо морщиться при той или иной фразе. Например:

Но, быть может, самое существенное в христианстве есть присущий ему особенный культ лицемерия.

Не нужно быть пророком, чтобы и теперь предугадать, что уже середина ХХ века будет датой, конечно, приблизительной, смерти религий западного человечества, непререкаемой, бесславной и даже, может быть, не особенно заметной.

Справедливый читатель этой рецензии логично заметит, мол, Талви, а чего ты ждала от советского этнографа? Признаюсь – ждала нормального исследования, и мое направление мысли было выбрано правильно, потому как все-таки интересные моменты в книжечке есть. Было очень любопытно узнать, с какими мифами других древних народов перекликается Библия, какие возможные истоки породили ее истории. Хотя отмечаю, что ну очень многое притянуто настолько, что хочется покрутить пальцем у виска.

Но, признаться, сначала мне было жутко интересно. Потом – очень скоро – ко мне подкралось сомнение. И, наконец, я решительно поставила на книге крест (предварительно дочитав ее до конца). Дело в том, что многие моменты настолько очевидно и неумело притянуты за уши, что сразу становится понятно – автор ставил целью не выявление истоков библейских текстов, а доказательств того, что истоки какие-то, наверное, были, и что все, написанное в Библии – чушь полнейшая. Это, товарищи, самый нездоровый и попросту глупый подход к данной теме.

В результате интересная тема исследования свелась к отрицанию христианства как такового, но это еще с полбеды, я, сочетающая в себе интерес к христианству и кирпичи атеизма, легко пережила бы это. Но выражения автора, в которых он выражает свои мысли! Тон книги не научен, он сочится сарказмом, презрением и ядом.

Читать этот «труд» не рекомендую никому – ни верующим, ни атеистам. Есть куда более качественные работы, изучающие фольклорные начатки в Ветхом и Новом Заветах.

Спасибо за рецензию, вот тоже заинтересовало название, а теперь не буду читать. А можете порекомендовать книги про фольклорные начатки в Библии?

Пожалуйста)
Например, Фрэзер , на которого, кстати, и Богораз ссылается.