18 июля 2023 г. 15:09

Краткий пересказ
Рассказ идёт от первого лица. Сам автор является главным героем.
Том рассказывает читателям о своей жизни и кошках, которые оказались в ней.
Сперва повествование ведется весьма сумбурно. Иногда рассказывается про те моменты, когда автору было 25 лет, и показываются небольшие зарисовки про его жизнь того времени. Тогда он был журналистом, пишущим статьи про музыку, и вёл светский образ жизни, посещая множество мероприятий.
Но затем случается резкий переход, и уже повествуется о его детстве и питомцах, которые были в семье Коксов в то время. Это тоже раскрывается читателю через небольшие зарисовки.
Произведение окончательно входит в нормальное русло только тогда, когда Том начинает рассказывать о знакомстве со своей будущей женой - Ди, а также с двумя её черными котами - Медведем и Джанетом. В последующем к ним присоединятся и другие котики. Их истории и забавные случаи из жизни тоже будут показаны читателю.

Моё мнение

️Текст
Как ни странно - очень хорош. Он лёгкий и грамотный. Пара падежных опечаток настолько не в счёт, что я даже не записала их себе Меня порадовало и то, что в тексте не было косноязычных предложений. Не знаю, кто такой молодец - автор или редактор с корректором (отечественные или зарубежные), но я высказываю ему/им моё глубокое уважение за такую работу с текстом

️ Герои
Их мы видим через призму зрения автора. Но мне кажется, что котиков вообще не показать иначе Том хорошо раскрывает характер каждого из них, показывая это на конкретных случаях из жизни. Других людей и самого писателя мы тоже видим через поступки, так что за это тоже

️ Сюжет
Я бы не назвала это сюжетом. Здесь у нас скорее своеобразный дневник фаната кошек И простая история жизни одной семьи с большим числом мурчащих питомцев

️ Впечатления
На самом деле они весьма двоякие, поэтому я предлагаю чётко разделить их по пунктам.
️ Атмосфера. Она легкая и приятная. Место действия - английская деревня, и она отлично прорисовывается в воображении. Картина природы, общение с соседями и общее ощущение жизни автору удалось весьма неплохо передать.
️ Музыка. Автор, являясь музыкальным журналистом в прошлом, частенько упоминает в книге хорошую рок-музыку. Правда, лично я не любитель музыки 70-х, но отношусь с уважением к исполнителям того времени. Да и мой общий кругозор в этом плане расширился, после прочтения этой серии книг.
️ Кошки. Каждому котику автор уделяет большое внимание. Он отлично иллюстрирует читателям этих зверьков, раскрывая их характеры через различные забавные ситуации.
️ Слог. Книжка читается довольно быстро, а самое главное, что в ней очень много саркастичных моментов. Автор хорош сарказме, что я всегда безумно люблю и глубоко ценю.
️ Слог. Поругаю за большое количество рефлексии, излишних додумываний поведения котиков и своих же решений. А ещё в тексте часто попадаются откровенно раздражающие километровые и весьма запутанные предложения.
️ Кошки. Автор частенько, особенно под конец, перегибает палку, упиваясь обожанием к ним. Да, я тоже кошатница, пылающая огромнейшей любовью к своему питомцу. Но некоторые размышления Тома невольно заставляют задуматься о его психологическом здоровье…
️ Жизнь. Я понимаю, что книга должна быть про кошек. Но мне не хватило описания жизни автора. Да, оно есть, но его очень мало, и оно вертится именно вокруг котиков. Их читатель знает настолько, словно знаком лично, а вот их хозяин для него словно лишь какой-то дальний знакомый
️ Скука. Да, книга вроде бы читается легко, вроде бы она про котиков и про мою любимую Англию, с неплохой общей атмосферой… Но иногда я уже хотела, чтобы она скорее закончилась, потому что начинала тупо от неё немного уставать

️Итог:
Книга тёплая и шерстяная Отличное чтение для отдыха и расслабления. Однако, хоть она и неплохая, но это всё-таки жвачка для мозга, и поэтому вещь одноразовая. Так что советую читать только в электронке

ТГ