Rossi_555

1 апреля 2014 г. 23:57

Об эффективности методики похудения доктора Ковалькова свидетельствует убедительный пример самого доктора: он смог похудеть на 70 кг и уже много лет сохраняет достигнутый вес. Практическое значение рекомендаций автора методики трудно переоценить. В простой и доступной форме он дает ответ на самый главный вопрос: как переориентировать обмен веществ с накопления жировых клеток на их сжигание. Причем без излишних запретов и связанных с ними мучений. Автор уверенно ведет читателя к результату: стабильной нормализации веса и, как следствие, отличному самочувствию и здоровью. По сути, доктор Ковальков предлагает детально прописанную программу действий из трех основных этапов - подготовительные мероприятия, сам процесс похудения и закрепление результатов.

Далее - не совсем рецензия. Скорее, размышления на тему...
Один из плюсов работы в книжном магазине - можно быть в курсе, что сейчас популярно в той или иной области литературы. Если брать книги по диетологии, коих на наших полках великое множество, данный экземпляр - один из наиболее покупаемых.
Ну да, было же изначально ясно, что я сама не собираюсь проходить никаких программ (осилила книгу - уже подвиг). Хотя... Первые недели заявленной Ковальковым методики были вполне себе ничего, потому как радовали своей простотой - горсть орехов, кефир, 4 яблока днём, овощи вечером. Легко. По крайней мере, два дня я питалась в течение дня одними яблоками да бананами - ничего страшного ))) Но. Дальше, на втором этапе началось разнообразие, контролировать которое у меня нет никакого желания, ибо я лентяйка, да. Третий этап разнообразия прибавил. А в завершении нас немилосердно отправляют в тренажёрку :) Полный набор, короче. Кроме всего прочего, на протяжении всех этапов нужно поддерживать организм, пачками глотая витамины, протеиновые коктейли и загадочный L-карнизин, что окончательно отвернуло меня от господина Ковалькова.
Вообще, книга, конечно, очень хорошая, даже просто для ознакомления с темой. Я действительно узнала много нового, крайне полезного. Кое-что из полученных знаний я обязательно применю на практике. Это "кое-что" можно озаглавить "диетология и основы правильного питания для чайников", занимает оно бОльшую часть книги.
Ещё один несомненный плюс - простой язык, наглядность, а ещё юмор :)
Надеюсь, сей опус никогда не станет моей настольной книгой.

не карнизин, а карнитин. Загадочного в нем мало.