18 июля 2023 г. 12:11

5 Коралина в серой реальности

Про эту книгу написано немало: на одном только Лайвлибе более девятисот рецензий! Не думаю, что могу добавить что-то новое – всё уже сказано до нас. Так что пройдусь по своим впечатлениям.

Первое, что меня удивило: книга ни разу не пугающая с точки зрения «мурашек по коже». Стиль «Коралины» максимально спокоен, а повествование размерено – даже в самых сложных для героини моментах нет напряжения. Ужасает смысл, но мне незачем про него писать: теориями Ютуб полнится, и можно найти объяснение на любой вкус. (Хотя моё мнение: нет никакой другой реальности – но и с психикой у Коралины всё в порядке)

Ещё восхищает, что тут практически нет незавершённых сюжетных линий. Или, если можно так выразиться, «линий» деталей. Любая мелочь, появившаяся в начале книги, возвращается в середине, а некоторые и в конце. Например, колодец (Коралина находит его в первой главе, и он же фигурирует в финале) или более незаметные, как горячий шоколад (про который говорит полицейский, а потом именно этот напиток с ухмылкой предлагает Коралине Другая мама).

Единственная линия, не имеющая завершения – то, что главной героине скоро в школу. Этот сюжет выглядит скорее как задел на сиквел, или целую серию книг. Но продолжения нет. И это печально.