18 июля 2023 г. 03:37

4.5 Я знаю по опыту, что почти всегда можно радоваться, если твердо на это решиться. Но, конечно, решиться нужно твердо

o-o.jpegПервое знакомство с героиней состоялось задолго до того, как я узнала о существовании цикла «Про девочку Энн» и было это знакомство далеко не самым удачным. Сейчас, после того как первый роман благополучно прочитан и оценен по достоинству, могу признать талант актрисы, исполнившей роль необычной, чересчур болтливой девочки, склонной впадать в довольно реалистичные фантазии. Энн действительно именно такая и в этом ее очарование, непривычное, с отсроченным действием, но все же очарование. При первом столкновении с персонажем данная особенность отпугнула, и я не стала смотреть сериал, ограничившись одной единственной недосмотренной серией. Показалось, что болтовня Энн так и останется пустым сотрясанием воздуха. Благодаря решению прервать просмотр фактически на старте, книга стала полнейшей неожиданностью, не омраченной ни спойлерами, ни заранее сформировавшимися симпатиями. Та Энн, что предстала перед моим внутренним взором целиком и полностью принадлежит Люси Мод Монтгомери и не имеет ни малейшего отношения к Энн, которую показал Netflix. Не исключаю, что после просмотра сериала, я бы смогла собрать единый образ, но пока что с меня вполне довольно и книжной героини, получившей подходящий ей голос и очень удачные интонации, доставшиеся книге стараниями чтицы Ирины Королевой. Особенно порадовали те моменты, когда героиня высказывала довольно нетривиальные взгляды на жизнь, особенно учитывая время действия романа и тот факт, что ребенок, на чью долю выпало столько неудач в самом начале пути, мог оказаться забитым и крайне далеким от возможности выражать собственные, хорошо продуманные мысли.

Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего…

В целом история произвела очень неплохое впечатление и найди я в себе силы написать рецензию сразу после чтения, вашему вниманию предстал бы очередной восторженный текст, полный умиления и решимости незамедлительно взяться за следующие тома, но увы… Рецензия пишется спустя месяц, а я теряюсь в догадках, что именно есть в этой книге такого, благодаря чему я захотела бы посоветовать ее или как следует похвалить.
Главная проблема – сюжет, вернее не сам сюжет, а отсутствие ядра произведения. Писательница создала живую, вечно болтающую героиню, окружила ее второстепенными персонажами-функциями, украсила все живописными деревенскими видами и включила книжную жизнь. Хождения туда-сюда, смешные истории, ускоренное взросление и болтовня, болтовня, болтовня, пусть и изредка довольно любопытная. А вот чего в романе не нашлось, так это хоть мало-мальски ощутимой проблемы или явных антагонистов.
o-o.jpeg

Как же тяжело с мужчиной, который никогда не спорит! Тяжелее может быть только с такой же женщиной.

Девочка росла, девочка попадала в смешные неприятности, девочка купалась во всеобщей любви и одобрении, она с легкостью добивалась всего, чего хотела и ловко продолжала играть театр одного актера. Но увы, на этом и все. Спустя месяц девочка-болтушка совсем потускнела, а желание узнать, что же с ней будет дальше испарилось.
Книга хороша, но мимолетна. Пока читаешь, все прекрасно, но как только история подходит к концу, магия слов теряет силу. Взамен появляются сомнения и мысль о том, что ты абсолютно не веришь в эту историю.
Роман об Энн мил и весел, в меру наигран из-за характера главной героини, местами трогателен и в целом хорош, но лишь до того момента, как читателю взбредет в голову проанализировать то, на что он с таким удовольствием потратил двенадцать часов жизни. В отличие ото многих других читательниц, я не сумела начать сопереживать главной героине, она так и осталась для меня абсолютно чужой и далекой.

Да, поначалу Аня была смешной с отличными мыслями, которые и взрослому прогодятся. А когда она выросла, мне тоже стало не и нтересно.

Но я всё же попробую вторую книгу цикла.