f0xena

17 июля 2023 г. 22:22

4 не убий

Эту книгу мне посоветовали во время новогоднего флешмоба, так что последние полгода я с тоской смотрела на нее в списке книг, которые я планирую прочитать. Почему-то приступать к чтению не хотелось, вероятно, отпугивало количество страниц – свыше 700 говорил мне LiveLib, и хотя меня предупредили, что на самом деле их почти вдвое меньше, я все равно сомневалась. Если честно, то читать про проблемы подростков не казалось мне привлекательной идеей. Как оказалось, зря. Книга мне понравилась, я прочитала ее за один день. Но вот написание отзыва на книгу затянулось. С одной стороны, книга поднимает ряд проблем, о которых хочется порассуждать. С другой стороны, сколько я не пробовала оформить все свои мысли в текст – ничего путнего не выходило. Есть антиутопии, читая которые ты думаешь – боже, это так напоминает реальный мир, что даже жутко. При чтении данной антиутопии хочется облегченно вздохнуть – к счастью, в нашем мире нет ничего подобного. Конечно, автор упоминает о том, что где-то на Украине детей действительно разобрали на органы, но… во-первых, я не готова верить на слово каким-то байкам, хоть и допускаю, что такой случай мог произойти, даже вероятнее всего такое происходило в нашем жестоком мире, и не раз. Во-вторых, мы все-таки говорим о чем-то из ряда вон выходящем. К большому облегчению все описанное пока остается жуткой фантазией автора. А потому эта тема не вызывает во мне сильного душевного трепета. Вот что на самом деле вызвало у меня душевный трепет, так эта сцена разбора Роланда. Что-то я прониклась моментом, думаю, такой способ смерти станет моей маленькой фобией, это было поистине жутко для меня. Никто не заслуживает ничего подобного. Вот что у меня вызвало сомнения, так это то, что в книге родители так просто относятся к судьбе своих детей, хоть убейте, я не верю, что нечто подобное может произойти в действительности. Да, порой родители бросают своих детей, бывают случаи, что и убивают. Но опять же, все это из ряда вон выходящее. А так, чтоб это стало чем-то массовым – отправить своего ребенка на смерть за плохое поведение – нууу… Не верю. Конечно, здесь гиперболизирована проблема абортов, что, безусловно, явление массовое, и речь идет действительно об убийстве своего ребенка. Но все-таки есть разница. Если рассматривать все происходящее как аборт, тогда поведение родителей становится более или менее понятным. По сути, нам представлены несколько семей, воспринимающие это по-разному. Одни родители (родители донора Сай-Фая) сделали нечто подобное и забыли, они искренне не понимают, как кто-то может осуждать их за подобный поступок, они не раскаиваются и живут дальше. А вот адмирал и его бывшая жена искренне раскаиваются в своем поступке и пытаются в каждом ребенке отыскать частичку ребенка, который мог бы у них быть. Надо сказать, что здесь симпатии автора явно на стороне тех родителей, которые осознали свою ошибку. Окей, я понимаю, нам говорят, что аборт – это плохо. Но мое мнение не так однозначно. Интересно, метафорой на какую реакцию является поведение родителей Льва? Родители, которые имеют большое количество детей и хотят остановиться? Вот тут я не уверена. Вот теперь думаю, читать ли другие книги в серии? Наверное, все-таки прочту когда-нибудь. И я жду экранизацию.

Книга прочитана в рамках флешмоба 2023.