17 июля 2023 г. 17:55

5 Фантастики я читала не так много, но это - одно из лучших

*Это из рубрики «Прочитано давно, а отзыв только сейчас».
"Беглецы" Нил Шустерман. 100/5. Жанр: фантастика, янг-эдалт.
Итак, представьте себе альтернативный нашему мир, где существует ряд поправок в пункте о защите человеческих прав и жизни: аборты запрещены совсем, жизнь человека неприкосновенна с момента зачатия и до 13-летнего возраста с одним "но": в дальнейшем родители имеют право отправить нежеланное чадо в специальный заготовительный лагерь, где детские тела хирургическим путём ("разборка") разделят на донорские органы для последующего использования в благих целях. Разборка стала обыденностью, этот метод пропагандирует власть, на ней держится все донорство, о ней пишут в буклетах как о лекарстве для проблемных детей, ведь "традиционного" убийства не происходит...но так ли это? Коннор, Риса и Лев живут именно в таком мире, и каждого из них ждёт путь в заготовительный лагерь. Разные причины, разные истории, один путь - либо смерть, либо свобода...но есть ли она? Помню, я прочитала эту книгу в 2017 году и была не просто под впечатлением, а взбудоражена. Не только из-за острой для современного общества темы (аборт - зло или добро?), но и из-за детально прописанных персонажей, органичного текста и грамотного перевода, динамики сюжета. Ты не успеваешь выдохнуть, как на тебя, словно волна несётся новый сюжетный поворот, и ты снова переживаешь за героев. Автор показывает спектр разнообразных характеров своих персонажей: непокорный бунтарь Коннор, утонченная сопереживающая Риса, серьезный, педантичный и вдумчивый Лев. В повествовании затрагивается множество тем: ответственность за деторождение, существование души и когда она появляется у ребенка, способен ли кусочек сознания донора продолжать жить в мозге оперируемого, и когда оно перестает существовать, чем является для человеческого мозга смерть - когда именно она наступает?
Книга является первой в цикле «Разобранные», т. е. история не заканчивается одной частью, дальше - больше. Я пока прочитала только одну. Постаралась без спойлером, но однозначно советую. Для меня это один из бриллиантов современной фантастики.