nvk

17 июля 2023 г. 16:37

Хорошая книга, хотя не исключаю, что я просто попадаю в нужную возрастную категорию, и потому, являясь практически ровесником главного героя, смогла отнестись к нему с участием и пониманием.

Если вдуматься, дело-то не в кураже, не в удали, а в желании. Вот в чем суть: способен ли я еще так сильно чего-то желать?

Ведь действительно, если задуматься, в 36 лет ты уже не так легок на подъем, как в 20. Казалось, еще совсем недавно ты осуждающе косился на родителей, без энтузиазма реагирующих на твою очередную гениальную идею, грозящую перевернуть их устоявшийся образ жизни с ног на голову, а сейчас уже сам несколько раз подумаешь, прежде чем решиться на какую-нибудь авантюру. И это печально.
Хотя Жак как раз не сидит на месте. Книга охватывает небольшой отрезок времени, а он успевает побывать в Канаде, Мэне, Диснейлэнде, Луизиане, Нью-Йорке и снова в Канаде. Жаку 36 лет, и хотя его путь кажется бесцельным, в итоге он находит себя. Причем, не прилагая каких-то титанических усилий, а просто отдавшись воле случая; словно шар перекати-поля, гонимый ветром, он в итоге оказывается именно там, где нужно. Не обходится без новых знакомых, влияние которых можно было бы назвать мимолетным, но оно является теми самыми вешками, ведущими Жака в нужном направлении. Впрочем, мне кажется, Жак это заслужил. Да, он немного заморочен, но при этом не инфантилен. Пусть он совершал в прошлом ошибки (а кто не совершал?), но Жак производит впечатление хорошего человека, который придет на помощь, даже если его не позовут, выручит в, казалось бы, безнадежной ситуации, не афишируя свое содействие. Так что я порадовалась за него в финале.

Собери их всех!

Да, Жак производит впечатление вполне симпатичной личности.
Взяла книгу на заметку. Спасибо за рецензию)