Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

17 июля 2023 г. 16:33

Лучшее на Лайвлибе

4 То мысль, страшнее которой я уже ничего не мог придумать, приходила ко мне. Эта мысль была: «Я больше не буду летать». Мне сразу становилось жарко, я начинал дышать открытым ртом, и сердце уходило так далеко, откуда, кажется, уже невозможно вернуться.

Когда я бралась за эту книгу, я не знала о ней ровным счетом ничего, я даже аннотации не читала, а о ее существовании узнала от книжного блогера. Не знаю, в каких четырех стенах я сидела, раз мимо меня прошли все дифирамбы этому роману. Но, возможно, это и к лучшему, ведь я полностью с нуля без каких-либо ожиданий открывала этот мир Севера, полетов и взросления для себя самостоятельно.

Если меня спросят: "О чем эта книга?", то я отвечу "О мечте". Да, здесь поднимается много важных вопросов: взросления, дружбы, любви,силе воли, отваге и много чего другого. Здесь охвачен большой временной промежуток - почти 30 лет, и времена были тогда не простые. И весь этот исторический контекст здесь есть, начиная от революции заканчивая Великой Отечественной. И все здесь описано с такой любовью к отчизне, что патриотическим духов веет за версту. И это неплохо и нехорошо, каждый по-разному для себя это решит. Лично мне было приятно читать пусть и о таких ужасных временах, но с надеждой и героизмом во всем.

Но самое главное - это Север, холодный и бескрайний, дикий и необузданный, опасный, но такой притягательный. Даже я, как человек однозначно "теплых кровей", захотела окунуться в эту атмосферу и погулять вдоль Енисея. Приключенческим духом пропитан этот роман, и главный герой Саня - настоящий Робинзон Крузо (о котором тут ни раз вспоминали). И Вот эта идея вдохновленности мечтой, что красной нитью пролегая от первой до последней страницы и пересекая все препятствия на своем пути ведет читателей вместе с Саней к его мечте, к его цели. Александр Григорьев будто бы был рожден для поиска капитана Татаринова, ведь вся его судьба складывалась ровно так, чтобы он встал на этот путь. Случайная находка писем еще в далеком детстве, пеший ход до Москвы, где его определят в школу именно брата Татаринова, вхождению в семью капитана, любовь к его дочери и наконец таки определения для себя всей миссии жизни. Если честно, иногда это выглядело даже слишком навязчиво, все случайные неслучайные встречи с нужными людьми, все выстроенные события, иногда складывалось впечатление, будто у Сани и выбора то не было. За него решила всё Вселенная в лице Вениамина Каверина.

Персонажи. Это еще один момент, с которым Каверин перемудрил / недомудрил (правильное подчеркнуть). Персонажей много, но назвать их всех интересными я не могу. Все герои созданы были только для одного - либо быть хорошими, либо быть плохими. Ну так не бывает, мне бы хотелось посмотреть на Саню, который иногда тоже ошибается или может специально по мановению судьбы делает что-то неоднозначное. А не на протяжении всей книги является истинным Героем (именно с большой буквы), который словно голос морали всех и вся. Он не врет, не сдается, делает все по правилам, помогает всем и вся и судьба ему постоянно благоволит. И жена его такая же студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она — просто красавица! И на ходу коня остановит и в горящую избу войдет. Особенно на этом контрасте выделяются плохие герои - Ромашка и Николай Антоныч. Я до последнего надеялась, что Николай окажется невиновным, а Саня ошибется (хоть раз). Но нет, все шло по уже протоптанной тропинке - плохой только плохой и делает зло, а хороший только хороший и творит добро.

Ромашов.. он хоть какая-то попытка на неоднозначность, в моих глазах во всяком случае. Хотя и его Каверин сделал последним низким человеком. Однако он, в отличии от Сани, был рядом с Катей и думал о ней, старался помочь. В то же время наш Александр не вспоминал о ней годами, жил только своей мечтой и называл Ромашку подлецом. Да, любовная линия здесь тоже очень сомнительная.

Но, не смотря на все это, мне понравилась книга. Я аккуратно закрою глаза на эти недостатки и наслажусь приключениями Сани. Язык Каверина мне понравился, все читалось бодро. Мне очень нравились все дружеские встречи спустя года Сани и его друзей. Например, очень тепло на душе стало от его воссоединения с Иван Ивановичем уже на Севере. Или от дня рождения Иван Палыча, когда все снова вместе.

История взросления Сани лежала в основе всей книги. И как приятно после всех приключений с уже возмужавшим взрослым 30-ти летним Сашей оглядываться назад и вспоминать того маленького мальчугана, еще не умевшего даже говорить. Удивительным образом мы начали книгу с гибели отца Сани, в которой он винит самого себя, и пришли в конце к словно бы "оживлению" отца Кати, но уже благодаря всем силам Саши. Он словно бы взял на себя эту миссию, дабы исправить ту детскую ошибку и неспособность помочь собственной семье.

Книга читалась бодро и интересно, хотя второй том все таки немного уступает первому. В целом, я очень рада, что познакомилась с этой историей. Она вдохновляет и заставляет трепетать внутренние детские струны души.

«…Бедно украшены флагами мачты уходящей в далекий путь шхуны. Приближается час отъезда. Последняя молитва „о плавающих и путешествующих“, последние напутственные речи… И вот медленно отчаливает „Св. Мария“, все дальше берег, уже дома и люди слились в одну пеструю полоску. Торжественный момент! С землей, с родиной порвалась последняя связь. Но грустно было нам и стыдно за эти бедные проводы, за равнодушные лица, на которых было написано лишь любопытство… Наступил вечер. „Св. Мария“ остановилась у устья Двины. Провожающие выпили по бокалу шампанского за успех экспедиции. Еще одно крепкое рукопожатие, еще одно объятие — и нужно переходить на „Лебедин“, чтобы возвращаться в город. И вот женщины стоят на борту маленького парохода и машут, машут… вытирают слезы и снова машут. Еще доносится нервный лай собак с удаляющейся шхуны. Все мельче она, и вот, наконец, превратилась в маленькую точку на темнеющем вечернем горизонте… Что ждет вас впереди, смелые люди?»

Книга прочитана в рамках игры KillWish, а также в рамках игры Хогвартс. Забытый артефакт от группы "Белая сова"