Amid29081992

17 июля 2023 г. 13:59

4 Кнага- отражение моей личности .

Игра в классики всегда даёт мне возможность вернуться к творчеству забытых со школы отечественных авторов. Тургенев как раз из таких. Отцы и дети вообще одно из любимых произведений в старших классах. Ася тоже хорошо пошла. Некоторые рассказы из Записок охотника и концовка Муму также прочно засели в памяти. Так что к чтению Рудина я приступил с особым трепетом. Давно ждавший своей очереди бумажный экземпляр – лишний повод наконец-то ознакомиться с произведением.

Теперь непосредственно о книге. Читался Рудин тяжело. Даже не помню, было ли такое, чтобы 374 ридерских страницы я растянул примерно на неделю. Это объясняется тремя причинами.

Во-первых, язык и правда довольно сложный для восприятия. В тексте было больше философских рассуждений и ученых споров, чем действий. Обычно я очень люблю это дело, но здесь мне явно не хватало сюжетной динамики.

Вторая причина тяжести чтения – общее ощущение безысходности от атмосферы повествования. С самого начала было очевидно, что Рудин является лишним человеком в книге, несмотря на его интеллект. Вернее, из-за его интеллекта, который повлёк за собой горе от ума. Остальные персонажи явно не дотягивали до заглавного героя, поэтому его быстро отвергли.

Третья причина сложных отношений с книгой глубоко личная. Я видел в Рудине своё отражение. Начиная с того момента, что мы с ним тёзки. В нашем жизненном пути тоже очень много параллелей. Я до сих пор ищу себя в профессиональном плане. Пробую разные варианты и не знаю, чего хочу на самом деле. Лет 8 назад не поборолся за зарождающиеся чувства, которые могли перерасти в серьезные отношения. Во многом из-за политики и общего страха личной ответственности. Теперь вынужден топить одиночество в легких интрижках, фильмах, книгах, викторинах, длинной психотерапии и большом количестве философских дискуссий. Даже моя графомания – это способ сублимации личных переживаний.

Вот в этом моменте мне особенно сильно откликается Рудин. Поэтому всю книгу мне было его жаль, я искренне переживал за Дмитрия Николаевича. Мне действительно было интересно, что случится с ним дальше и как он будет бороться с судьбой. Увы, он сдался довольно быстро, но осуждать его я не стану. Сам сейчас борюсь из последних сил…. Понятно, что шансов на личное счастье у нас обоих мало, но всё равно тяжело осознавать тот факт, что моральная трусость мешает двигаться вперед и быть счастливее.

Я считаю, что в этой книге не могло быть хорошей концовки. Однако тот финал, который приготовил нам Тургенев, порадовал меня больше своего видения развязки. Всё-таки Рудин закончил свой путь в борьбе, он не сдался окончательно, а это главное! Сейчас я желаю не сдаваться себе, да и читателям этой рецензии тоже. Всё-таки лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и сожалеть потом ещё сильнее. Всем спасибо за внимание!

Прочитано в рамках Игры в классики. Также спасибо Маше за давний подарок бумажной книги!