16 июля 2023 г. 21:39

В наш мир в виде кошмарных демонов прорвалось ничто иное, как пожары, голод, болезни и разрушения. Остановить Дикую Охоту под силу только нашему колдовскому трио. Для этого ребятам придется проявить недюжинную отвагу, смекалку и знания. Осложняется же ситуация (как будто одних этих бедствий мало!) тем, что расставшийся с собственным телом здухач Богдан рискует никогда не вернуться обратно, а героям чинят препятствия обычные люди, и в частности - помешавшаяся на эзотерике проводница.

Одна из самых любимых книг серии.

Повествование очень динамичное. Конечно же, то же самое можно сказать обо всех книгах об Ирке Хортице, но здесь все события и вовсе уместились в одни сутки.

Но главное в ней для меня - даже не основной сюжет, а приложение, так называемая “Книга кошмаров”. Она занимает примерно треть от общего объема книги и повествует о тех событиях, что сопровождали предыдущие появления Дикой Охоты на нашей многострадальной земле. Мы побываем в Древнем Египте, средневековом Лондоне, Советском Союзе 30-х годов, Руси времен татаро-монгольского ига, Берлине мая 1945 года. Каждая история написана слегка стилизованным под конкретную эпоху языком, обеспечивает полное погружение и местами пробирает прямо до мурашек.