16 июля 2023 г. 19:16

3 Пресно

Давно у меня не было желания ставить книге низкую оценку. Либо тщательнее к выбору книг стала относиться, либо стала больше стараться отыскать в классических книгах то самое нечто, за что их так ценят.

”Гордость и предубеждение” уж лет 6 назад читала, с тех пор предпочтения мои в литературе успели сильно измениться. Тогда я была в восторге от богача-красавца-романтика, от этих всех светских бесед, краснеющих щек, милых писем. Но читая “Доводы рассудка” спустя много лет, я поймала сюжет на схожести, и те же ситуации уже не были для меня чем-то положительным, напротив - детский сад.

Как человек теперь более взрослый, чем в пору “Гордость и предубеждение”, я читала “Доводы рассудка” и все задавалась вопросом “а ты, Энн, чем-то помимо бесед и прогулок еще будешь заниматься?”. Да-да, времена такие, но ей 27 лет, хобби может быть какие-то хоть? Или, раз делать вам в этом вашем 19 веке больше нечего, детей рожать начнешь?)) В этом смысле даже ее старшая сестра, которая не в положительном ключе в книге описывается, была мной более уважаема, так как вела с отцом хозяйство, хоть и не очень успешно. И по классике: главная героиня гадкий утенок, никто в семье с ее мнением не считается, но вместе с тем у нее толпы поклонников, и вообще она там самая умная, самая красивая и самая рассудительная.

Книга крайне скучная, любовная линия пресная, никаких значимых событий или неожиданных поворотов. Все просто идет своим чередом, герои слоняются из угла в угол. Поели и потанцевали у одних в гостях, потом поели и потанцевали у других. При этом, несомненно, нужно понаговорить гадостей про отсутствующих рядом людей, без этого вообще светская жизнь не будет таковой!

Автор, помимо сухой любовной линии, поднимает тему статуса человека в обществе и погони за этим самым статусом. Если ты достаточно значимый человек, то мы с тобой дружить будем, а вот если ты просто хороший человек, то будь добр - не отнимай наше драгоценное время, найди себе подобных и дружи с ними. Это было описано достаточно ярко и по факту. Конечно, ведь в книге нет ничего, кроме обсуждений статуса в обществе того или иного человека. Только в конце мне не хватило логического завершения некоторых проблем, писанных, но не доведенных до финала. Только про одну миссис Смит рассказали, а как же сама семья Энн? Отец был в долгах, а теперь? А мистер Эллиот получит наследство свое? Или же леди Рассел подсуетится и решит вопрос? А с Элизабет что дальше будет?

По мне, книга не тянет на текущую оценку 4.2