bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

16 июля 2023 г. 14:29

3.5 Добро пожаловать в разум безумца!

Спойлер: там очень кисло и тревожно...
Меня повеселил чей-то возмущенный комментарий, что "Психоз" - это уже спойлер (как Джон Р. Р. Толкин - Властелин Колец: Возвращение короля )), и книгу надо было назвать "Да самый обычный". Наши издатели - пытались, и выдавали название "Чучело белки" - но это уже совсем...
Продолжаю знакомиться с классикой хоррора, и когда узнала, что книга написана в 1959м году... И вообще - автора благословил Лавкрафт (правда, при жизни - они переписывались). И с классикой хоррора для меня эту книгу роднит - проспойлеренность. Невозможно жить, увлекаться книгами и кино - чтобы не знать, в чем тут вся соль. К огромному, конечно, сожалению, потому что твист здесь - очень рабочий и интересный. Но - одноразовый.
Конечно, многие пришли сюда через фильм Хичкока. Фильм - конечно, просто гениальный, и все равно скажу, что это скорее исключение из правила "Книга лучше". Потому что это произведение - полностью Хичкока, и автор сам был очень рад, что режиссер так бережно обошелся с его творением. Да - мне досталась версия с (очень информативным) интервью автора). И главное допущение Хичкока - внешность главного героя. Он его слегка омолодил, схудил вдвое - и сделал гораздо более обаятельным. По описанию в книге - мне представлялся больше актер Филип Сеймур Хоффман картинка bumer2389 Казалось бы - простой пухляш, а - есть что-то в нем... Ну и - очень напрягают в начале внутренние монологи героя Нормана - очень они такие - тревожные и тревожащие. Даже если вы совсем в танке и "чистый лист" - можно что-то почувствовать.
Самым неприятным сюрпризом было, что в книге - главе в третьей, четвертой - дается подробная предыстория - девушки. И она такая - в стиле шпионских романов. Понятно, что девица Мэри - непростая барышня, и совсем не овца, но - слишком это было подробно (в книге и так страниц 200 едва наскребется). Я уже успела приуныть - но конец с... объяснением - выправил немного ситуацию. Нет, конечно, вау-концовки Хичкока - но есть еще 2 книги)
Просто - мы уже заелись, и сейчас этот твист эксплуатируется в хвост и в гриву. Но - с тех пор как я прочитала Сидни Шелдона - я прям эту задумку очень люблю. Некоторые считают это писательским жухальством - но в книге все крепко и неплохо расписано. Посоветую, наверно, тем, кто любит или ностальгирует по романам Сидни Шелдона или Джеймса Хедли Чейза. Помягче, чем пост-классика хоррора вроде Уильям Питер Блэтти - Изгоняющий дьявола или Дэвид Зельцер - Омен , здесь скорее - чертоги человеческого разума. Все-таки советую дать книге шанс - если погрузиться в атмосферу полузаброшенного мотеля картинка bumer2389

Прочитано в рамках "Игры в классики"