16 июля 2023 г. 14:25

3.5 Максимальная польза от чтения

Многие факты общеизвестны, но знать, не значит исполнять и вообще помнить о них. Например многие знают, что книги "нельзя глотать", но иногда поддаются соблазну. Забывая про не гласные правила хорошего чтения...

Очень хорошо "освежить" свои знания, про то, как читать книги. И не обязательно научные, в целях самообразования. Здесь и о других типах книг рассказывают

А ещё каждый раз поражаюсь, что все сегодняшние проблемы были ещё 95 лет назад))) в 1927, когда ещё не было Google и Википедии, но уже были "карточки"

Ниже в цитате говорится про выдержки и выписки из книг научных (или по специальности) на картонные карточки или в общую тетрадь

“Гораздо опаснее другого рода увлечение карточками. Есть читатели, которые думают, что такими «картотеками» можно заменить свой ум. Это уже совсем плохо.

Я как-то беседовал с таким юношей. Он, захлебываясь от восторга, описывая свою «картотеку», рассказывал, в каком она превосходном порядке, и прибавил: «Вот нужно, например, прочесть доклад. Я – сейчас к карточкам. Там уж у меня на всякую тему имеются. Выберу нужные, разложу по порядку – и доклад готов! Все мысли налицо, только связать надо. Легко и хорошо!»

Словом, новое «усовершенствование» в нашей культуре. Работать головой не надо. Готовые сапоги, готовые брюки, готовые мысли.

Вот от этого увлечения надо всячески предостеречь читателя, стремящегося к самообразованию. Пусть он сперва сам подумает над темой доклада и набросает план его, а потом просмотрит карточки и дополнит или изменит, что потребуется. Это – правильный путь.”