16 июля 2023 г. 14:00

2 Спойлер Ох, тяжело...

Поздравляю себя с успешным преодолением этой части!!

Думала, довольно долго страдать над ней придётся (опять), но на удивление прочтение не заняло так уж много времени. Мне даже показалось, что эта часть вышла более динамичной, чем прошлая? Ну, в некоторых моментах.

Итак. Самое начало этой части – скучноватое, когда какие-то жрецы того мира (или кто они там, разобраться трудновато мне), с помощью ритуала оправляют Роланда и его спутников через дверь следом за Сюзанной.

А потом произошёл поворот с Труди Дамаскус – практичной женщиной, просто идущей на работу. Как перед ней просто из ниоткуда материализовался призрак темнокожей и отрастил ноги. Белые! Отобрал туфли и пропал! Читать эту сценку было реально интересно/забавно! Вот из всей книги это – самый заинтересовавший меня эпизод.

Эпизоды с бандитами, преследовавшими Роланда, Эдди и того книжного продавца – всё довольно динамично, в духе боевика. Но меня лично не заинтересовало вообще. Ну не интересно, и всё тут, просто побыстрее постаралась прочитать, и всё.

Дале, это… Гм, раздвоение/троние/четверение, не знаю, как это ещё назвать? Отправление в тело Миа ребёнка по частям? Что это, зачем это? По-моему, это какая-то дичь… Даже большая, чем то, вот что вытекла беременность, оказывается этот отпрыск не демона вовсе. То есть, двуполого демона-инкубатора, а так-то Роланда. Мда… Я честно не знаю, что сказать. У меня нет слов.
Плюс к речи Миа прибавилось ещё одно отвратное слово – малой. Фу-фу, вот просто двойное фу!

Что ещё повстречалось из весьма странного? А, вот: поворот сюжетный, когда Эдди и Роланд лично встречаются со Стивеном Кингом… Ну не знаю, у меня почему-то фэйлспам вызвало. Очередное: Что?.. Зачем?..

Ребёнок этот таинственный всё ж таки появляется, но на последних страницах и непонятно кто, думала, это пораньше произойдёт, а не на финале части остановится. Эту, последнюю часть книги, кстати, не спасли даже вампиры и разные мутанты, кои там засветились. Всё равно не цепляет!

Небольшой плюсик, который могу выделить – стихи коротенькие, периодически появляющиеся в завершение глав, некоторые из них оказались весьма неплохими.

Ну, осталась последняя часть, собираемся с духом и атакуем-таки её!