Iren-hell

Любитель кофе и книг

16 июля 2023 г. 11:17

4 Психология страха

Страх один из мощнейших инструментов для подавления воли. Очень не многим удается противостоять этому инструменту. А если к страху добавить обесценение и подавление личности, то можно спокойно и практически безнаказанно управлять людьми на протяжении долго очень долгого времени.

Вот этим набором и пользовалась Шелли по отношении к членам своей семьи и к знакомым. Кто-то, имея слабую волю изначально (сломленную обстоятельствами жизни), стали жертвами не только психологических, но и физических пыток с последующим летальным исходом. Что же по отношению к собственным детям, то здесь ее цель была подчинить их полностью себе, добив психологически с применением, по необходимости, физического насилия.

А муж, а что муж, он предпочитал не видеть и не знать, и также без вольно подчиняться своей жене. Предыдущие мужчины в ее жизни оказались умнее и вовремя бросили эту женщину. А родители, поняв в какой-то момент какого монстра породили, решили отгородиться и помогать из далека. Ведь что есть сильнее любви на расстоянии.

Ах да, совсем забыла, к страху добавить еще один мощный и сильный инструмент - жалось. Шелли слишком долгие годы играла на этом чувстве, прикидываясь больной раком. Ее жалели, ее боялись, на нее не было управы. Ведь все поголовно в ее доме были так или иначе подчинены ее воле, кто-то впоследствии сумел выбраться, кто-то, увы, так и не смог, окончив свою жизнь под гнетом этой психически больной манипуляторши.

Другой вопрос про тех кто смог выбраться, а именно ее дочери. Лично мне показалась, что единственный ребенок который достоин противостоять, у которого есть шанс на нормальную жизнь в будущем это Тори. А Сэми и Никки несут помимо сильного отпечатка матери еще и ее равнодушие, что стоит просьбы сестры потерпеть издевательства матери с посылом о том, что мы же терпели.

В общем история тяжелая и по своему отвратительная. Еще отвратительнее она становиться от того, что это все таки не художественный вымысел. Мое мнение, что данную книгу, какой бы страшной она не была, читать все таки стоит, что бы понять, хотя бы попытаться, как психологически больной человек с явно садистскими наклонностями может манипулировать, какими инструментами он пользуется, как располагает к себе и в последующем подавляет, ломает, калечит и в итоге убивает личность, как в прямом,так и переносном смысле.