31 марта 2014 г. 17:46

Не люблю притчи. Притчи учат правильно жить. А я не люблю, когда меня учат жить.

Эта книга - притча в чистом виде. И она не учит жить. И не говорит, что правильно, а что нет. Она просто переносит тебя на берег моря, к странным персонажам, которые пишут странные книги и картины. И говорят странно. Метафорами да полунамеками. И даже молятся странно.
Эта книга-сон, книга-молитва, книга-стихотворение, книга-медитация, книга-море.
Сон - потому что сюжет нереален, герои нереальны, все как будто сквозь туман, все как будто в замедленной съемке.
Молитва - потому что я, читая молитвы падре Плюша, плакала навзрыд, это же прямо квинтэссенция веры-доверия, это же идеальная молитва, так ведь и надо молиться...
Стихотворение - невероятно певучий метафоричный язык. Периодически хотелось даже читать вслух. Это не стихотворение в прозе, но душа у этого произведения - чистая поэзия.
Медитация - ну что же еще так располагает к размеренному обращению взора внутрь себя, как не море? Оно, великое и прекрасное.
Книга глубока и многослойна. Ее хочется перечитывать.
И хотя в ней нет четкого сюжета, нет поднятых остросоциальных проблем, нет драматических отношений и рвущих душу сюжетных линий, эта книга стала для меня открытием. Просто потому, что обладает каким-то целебным свойством. Лечит. Успокаивает. Держит за руку и не уходит, когда ты плачешь. А таких книг я еще не встречала.
Оценка максимальная.