KsuKsuFox

15 июля 2023 г. 20:21

Лучшее на Лайвлибе

4.5 «Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное – шевелить мозгами.»

«Алмазная колесница», пожалуй, заслуженно займёт место одной из любимых частей цикла о приключениях Эраста Петровича. Под обложкой скрываются две истории, две хронологические вехи: настоящее время, русско-японская война, зрелый состоявшийся Фандорин прибывает в Россию, как обычно ловит преступников и предотвращает теракты; вторая часть, более объёмная и, несомненно, более красочная, отбрасывает нас на двадцать с лишним лет назад, когда молоденький Эраст приезжает в Японию, дабы занять должность вице-консула, но этим всё не ограничивается… Второй том в красках и деталях показывает читателю становление титулярного советника как личности и как профессионала, раскрывает тайну встречи и крепкой связи с Масой, погружает в мир ниндзя, гейш, кровавых японских распрей, восточной мудрости и философии. Читается, как всегда, на одном дыхании, многочисленные исторические и культурные отсылки добавляют колорита, неповторимый юмор - изюминку, а неожиданная концовка добавляет непредсказуемости. Очередные приключения Эраста завязываются в такой невообразимый узел, что невозможно отложить томик, не добравшись до последней страницы!;)

«Мир состоит из Света и Тьмы, из Добра и Зла. Тот, кто придерживается одного Добра, несвободен, похож на путника, осмеливающегося путешествовать только среди бела дня, или на корабль, умеющий плыть лишь при попутном ветре. Истинно силен и свободен тот, кто не боится бродить по темной чаще ночью. Темная чаща – это мир во всей его полноте, это человеческая душа во всей ее противоречивости.»