kallisto_kyiv

31 марта 2014 г. 14:47

Книга понравилась меньше, чем Волкодав, хотя тоже очень неплоха.

Есть несколько странных моментов. Первый - это название. Зачем книга называется Валькирия, если в книге это слово упоминается раз или два? И второе. Хэппи энд конечно хорош, но он абсолютно высосан из пальца. Воевода всю книгу не обращал на Зиму внимания, игнорировал и обзывался. А потом вдруг оказывается, он ее всю книгу любил. Специально еще раз перечитала конец. Это странно, очень странно. Он ее игнорировал не подчеркнуто, и не деланно, она просто для него практически не существовала. И тут оказывается, он без нее жить не мог.

Еще очень не хватает более развернутого финала, чтобы рассказали, как все вернулись в Нета-Дун, встретились с Велетой, и Зима с вождем стали жить-поживать и добра наживать.

Но в целом книга хороша.

Отдельно хочу сказать об аудиокниге. Валькирию я слушала в аудиоформате. Чтец Юрий Заборовский и это просто ужасно. Книга длится не много не мало, 28 часов. Это ж поседеть и состариться можно, пока все прослушаешь. Читает очень медленно, не всегда правильно выдерживает интонацию. В общем, я ругалась-ругалась, а последнюю треть за пару часов прочитала с альдебарана. Категорически не советую слушать эту книгу в аудиоформате.