15 июля 2023 г. 11:36

4 ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЛЮБВИ

Конечно же, мой путь к этой книги абсолютно такой же, как и у многих других - аналогия со знаменитым и трагическим фильмом "Титаником". И мой интерес был связан поначалу именно с этим. Причём аналогию я увидел не только в названии и в обстоятельствах крушения гиганта, но и в спасении главным героем - в данном случае - маленькой девочки. А выживание в северных условиях вообще напоминает изложенное М. Йокаи в "20 тысяч лет подо льдом".

Книга, с точки зрения сюжетной линии, чрезвычайно наполнена различными интригами. Чрезвычайно - для своего небольшого объема. При желании и определенном мастерстве, если развить сюжетные ходы до максимума, то можно было получить втрое больший размер книги и весьма разноплановое развитие событий. Но создалось впечатление, что автор робко шёл по настилу своего сюжета, не подозревая, какой Кландайк он открывает.

Главный герой в полной мере сталкивается с предательством, интригами, недоброжелательностью и подлостью и, тем не менее, остаётся способен проявлять великодушие и саму любовь, порой даже подставляя себя при этом под жестокие удары судьбы. И это заставляет уважать его трудный, наполненный разнообразными опасностями, путь.

Но чувствовалась непроработанность единого стержня сюжета, а иногда какая-то скомканность и обрывистость описанных событий - не в пользу интересной идеи книги. Отдельные моменты лишь упомянуты, хотя влияют на многих персонажей и ввиду этого требуют значительных пояснений. А временами встречаются очень удачные фрагменты, в которых автор идеально раскрыл перед нами ход описанной истории.

В итоге я получил несказанное удовольствие от прочтенного материала, иногда даже казалось, что я нахожусь где-то рядом и вижу происходящее...