15 июля 2023 г. 06:52

3.5 Спойлер «Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет»

«Мертвые души» – произведение Н. Гоголя, жанр которого Гоголь обозначил как поэма. И также, Гоголь, задумывая «Мертвые души», опирался на традицию «Божественной комедии». Произведение было задумано как масштабная картина российского общества того времени.

Изначально произведение вроде как должно было быть трехтомником. Но к сожалению после написания первой части, вторая была сожжена. А третий том не был написан вовсе. В итоге опубликован был только первый том.

В «Мертвые души» Гоголь раскрывает человеческие пороки, недостатки общества, которые и вызывают этим отвращение у читателя.

Думаю, с сюжетом знаком уже каждый: В небольшой городок NN, приезжает отставной чиновник Павел Чичиков. Целью его визита является покупка «мертвых душ». С их помощью он надеется разбогатеть, пусть даже и не совсем законным путем.

Так, он скупает у всех «мертвых душ», его планы идут хорошо и вот-вот реализуются, но его раскрывает Коробочка, разоблачает его и вскоре уже весь город знает о «мертвых душах».

После этого в городе начинается паника, умирает прокурор. Чичиков же в это время отсиживается в гостинице с простудой. И когда Ноздрев сообщает ему, что афера раскрыта, на следующий день Чичиков покидает город без препятствий в неизвестном направлении.

В конце первого тома Гоголь, кратко напоминая грязный путь персонажа по грязному обществу, делает вывод о духовной омертвелости дворян, бесшабашно торговавших людьми, искавших смысл жизни в копейках и сплетнях, в желании хоть что-то получить, купить и продать всё что угодно. Сюда же о том как роскошная жизнь лже-чиновника, который за счет уже умершего народа (мертвых душ) отмывал деньги, живя в роскоши и полном достатке. Жил он в таком изобилии благодаря тому, что виртуально "оживлял" покойников, получая на них всевозможные пособия и льготы.

Произведение очень мощное и обязательное, но мне все таки такой Гоголь не близок. Юмор и сатира мне здесь также не понравились.(