15 июля 2023 г. 00:50

Книга рассказывает о жизни военнопленных в японском концлагере.Сами арестанты, по приказу японского командования, поддерживают дисциплину, имеется даже полиция, которая борется с нарушением японских приказов.Каждый выживает в этом мире как может, кто-то хочет выслужиться по службе и готов на все, лишь бы получить побольше власти.Происходящее в лагере у многих сломало психику, навсегда изменив человека.Даже после освобождения из плена люди не смогут до конца приспособиться к уже нормальной жизни, воспоминания о лагере будут беспокоить их очень долго.
Среди пленных выделяется Кинг, американец, который на всем делает деньги, занимается запрещённой японцами торговлей.Он один живёт в лагере прекрасно.Мы наблюдаем, как после освобождения крохотный мир Кинга рухнул, деньги обесценились, товарищи предали его. И все потому что главная ценность у Кинга- только деньги, материальные богатства, без моральных качеств. Он только добыл деньги, а каким путем, не задумывался.
Есть и другой персонаж, антипод Кинга, Питер Марлоу. Выходец из потомственных военных, с понятиями о чести и достоинстве, он, по счастливой случайности, заводит дружбу с Кингом. Схемы по обогащению приводят Питера в ужас.Вообще, это единственный персонаж, который дружит с Кингом по-настоящему, благодарит его за помощь.
Параллельно,как бы невзначай, проходит история про разведение крыс. Сравнивается поведение людей и крыс в одинаковых условиях. Самое страшное, что сходство есть.