Rossi_555

14 июля 2023 г. 19:51

Обычно я так не делаю, но после прочтения «КГ» к автору образовался такой кредит доверия, что я прикупила сразу 2 тома «Огнём и мечом», на свой страх и риск. Томики, мягко говоря, объемные, тем более на тему, не особо меня интересующую, и про страны, в силу известных обстоятельств не вызывающие восторженного трепета.
Речь идет о восстании Богдана Хмельницкого на Украине в 1647 году и последующей войне с Польшей, то есть Речью Посполитой.
Первые десятки страниц давались тяжело. Хотя слог Сенкевича, как я и полагала, прекрасен, тем не менее множество незнакомых старинных/казацких словечек, административные и военные термины, звания, адская смесь из фамилий непонятного происхождения… вынудили меня почитать матчасть в Интернете и скачать парочку исторических карт, чтобы понимать, что вообще происходит и кто все эти люди :lol:
В общем, страниц через 150 я вынырнула, вдохнула и отправилась дальше в более спокойное плавание. Постепенно автор оттянул меня на сторону Польши в этом кровавом противостоянии, да это и неудивительно, главные герои настолько хороши, за их бесконечными приключениями так интересно наблюдать, что иначе и быть не могло.
Неважно, что история уже давно всё расставила по своим местам, что по итогу Хмельницкий добился, чего хотел, а Речь Посполитая проиграла. В моменте, на страницах книги, хотелось верить в победу этих неунывающих бравых ребят Скшетуского, Володыёвского, Заглобы, великого князя Вишневецкого и кучи-кучной других персонажей, наводнивших этот монументальный почти 1000-страничный роман.
Нельзя ожидать от Сенкевича беспристрастного взгляда на события тех лет. Конечно же, он «подыгрывает» своим, где-то преувеличивает их подвиги, уделяет больше внимания победам, о поражениях же часто упоминает вскользь и т.д.
В статье некоего Б. Стахеева (приведённой в конце романа), тот сетует на эти моменты, чуть ли не с обидой пишет, что за правдой нужно идти к авторам украинским, а не искать её у Сенкевича. Что некоторые крупные победы, одержанные поляками, случились только потому, что Хмельницкого предали ханы, но при этом молчит о том, что и поляков в ходе этой войны много раз предавали свои же.
Как обычно, правда где-то посередине, каждый автор волен преподносить события так, как ему угодно. От субъективности даже исторической литературы никуда не деться.
Тем не менее, «Огнём и мечом» - шикарный роман, с интересными главными персонажами, помещенными на фон грандиозных исторических событий. Автору удаётся хорошо показать и развитие этих героев, их переживания и страхи; и масштабность происходящего, с кровавой красочностью батальных сцен.
Единственное, меня немного триггерила романтичность и пафосность некоторых моментов – любовь с первого взгляда… мужчины, в своих страданиях бьющиеся головой об пол и в рыданиях обнимающие друг друга… :lol: :facepalm3: Ну да ладно, не будем сбавлять оценку из-за этого.