14 июля 2023 г. 19:10

Какой бы отзыв я не написала, он всё равно не сможет передать всё величие этой книги и мой восторг от неё. Она никоим образом не похожа на книгу " Мечтают ли андроиды об электроовцах?" ( кроме стиля автора, его почерк уже узнаваем). Очень проработала книга до мелочей, исторический трактат на тему , а что было бы с миром если бы Третий Рейх победил? Кто-нибудь да задумывался об этом. Филип представил миру свою версию.
Настолько правдоподобно написанная книга, что мне казалось я читаю настоящую историю, но на другой планете.
Как поделили территорию, в основном конечно, " всё досталось" Германии, но немного ушло японцам и испанцам. Грубо говоря, можно сравнить по части наполняемости политикой эту книгу с книгой Франзена " Поправки". Но там политические дрязги ложились тяжёлым грузом на мозг читателя(хоть я и понимала ,что они являлись неотъемлемой частью истории). А здесь настолько легко описаны политические конфликты, что я просто была в восторге. Как можно так легко преподносить информацию на такую серьёзную тему?
Пока Германия исследует Космос, люди продолжают самокопание, поиски себя , решают прочие смертные проблемы.
Книга зайдёт далеко не каждому, тут много философии И цзин, обычные проблемы человека решаются на фоне глобальных переворотов. Очень был интересен момент борьбы за власть внутри структуры самого Рейха. Человеку всегда будет всего мало(((
Рекомендую к прочтению, 100/10!!!