14 июля 2023 г. 18:48

5 Интригующая история

Великолепный роман, который превзошел все мои ожидания. Несмотря на то, что события развиваются не очень быстро и начало книги затянуто, ее чтение увлекало. Хотелось узнать, что скрывается за всей этой недосказанностью.Здесь история совершенно не похожа на те, что можно встретить в обычном классическом романе. Что необычного? Поведение одинокой женщины, несвойственное для того времени - времени карет, пышных платьев, неспешных прогулок под руку с кавалером, томных ожиданий предложения руки и сердца, кротких поцелуев украдкой, сплетничающих слуг. Любопытно, как постепенно по мере развития событий роль жертвы переходит от женщины к мужчине, ничего не подозревавшему. Сначала хочется жалеть  "любовницу французского лейтенанта", а потом Чарльза, который волею случая, оказался втянут в неожиданную для него историю. Хотя можно оспорить, волею ли случая, ведь всё таки он поддался какой-то минутной слабости, обманываясь и углубляясь всё дальше. А вот Эрнестину почему-то совсем не жаль.
Интересно, что до последних страниц для меня было не ясно, каков будет финал всего этого. И не до конца раскрыты мотивы поведения героини. История окутанная тайной и заканчивающаяся открытой концовкой - с одной стороны разочаровывает, а с другой - нет.