13 июля 2023 г. 19:13

4 Трагедия фантаста или рамки общественного мнения

Я продолжаю цикл рецензии о книгах Филипа Дика. Так уж вышло, что эта книга мне досталась в подарок вместе с "Человеком в высоком замке". Я ничего не знал об этой книге, но был рад пополнению моего цикла произведений Дика. Стоит отметить, как круто оформлены данные книги: фантастические обложки, оригинальные названия и немного критической литературы.
Познакомившись с известными книгами писателя, я случайно столкнулся с книгой реалистичного жанра. Учитывая все факты, я отправился в Америку 50х и..... И остался эмоционально там на 2 недели, а мысленно возвращаюсь туда вновь и вновь. Именно эта книга убедила меня в том, что хорошо написанные персонажи и их диалоги, это неслучайно. Как Дик умудряется делать таких запоминающихся героев с понятной мотивацией без тупых условностей??? Это невероятно!
Перед нами история одной американской семьи, которая всеми силами пытается воплотить свою американскую мечту: построить дом, найти хорошую работу и найти свое место в мире. Но как и всегда жизнь ставит свои палки в колёса, а некоторые герои сами рушат свое счастье. И даже в этой истории Филип сумел вплести сюжет с концом света ( вот и думайте в прямом или переносном смысле).
Очень колоритные герои получились у автора, на протяжении всей книги ты пытаешься понять, кто из героев прав, а кто нет. И тот кто кажется тебе полным уродом,на самом деле не так уж плох. А идиот, которого все высмеивали, окажется более разумным.
Кажется нечто похожее произошло и с самим автором. Многие считают, что фантасты могу писать только фантастику, но данный пример доказывает, что не все так однозначно. 20 лет автор потратил на то, чтобы книгу выпустили и не зря! Если бы больше людей прочитали эту книгу, отношение к автору могло бы сильно измениться! Данная книга останется мне напоминанием, что любая книга заслуживает отдельного рассмотрения, прежде чем дать ей оценку.
Ну а я отправляюсь в опасную игру под названием "Игроки с Титана"