13 июля 2023 г. 17:25

3 Одна из самых странных книг

Перед тем как писать отзыв, я довольно долго торговалась с собой. В итоге решилась на нейтральную оценку в 3 балла. 1 балл за достоверность, авторка хорошо постаралась над описанием ПТСР и его проявлениями, я лично прочувствовала безысходность Кейси в борьбе с ее отчаянием и чувством вины, какие стратегии она использует, что бы жить дальше в этом мире. 1 балл в целом за атмосферу, может ничего выдающегося, но как минимум читать не постельные сцены было легко. И 1 балл за концовку. Я приятно удивлена что концовка не в духе: я исцелилась благодаря его любви.

спойлер
А героине дала леща сестренка и отправила в клинику.

Остальное же... Ну не то что бы плохо, но скорее ни рыба ни мясо. Кейси просто патологически везёт, она легко устраивается на высокооплачиваемую работу без подводных камней, под конец как черт из табакерки выпрыгивает богатый отец Трента,

спойлер
и без подводки оплачивает ей психиатра

и много других мелочей, даже хэппи-энд настолько хэппи, что аж глаз режет. Многие уже отмечали чрезмерную концентрацию на сексе, но я в целом не вижу в этом проблемы. Ибо это отмечала и сама Кейси что наряду с единоборствами это еще один способ сублимации, после аварии она начала вести беспорядочную половую жизнь и только просьба Оливии смогла ее привести в чувство. Поэтому остается вопрос, почему именно Трент? И дело не в его привлекательности, Кейси тоже не знает ответ на этот вопрос. И здесь чувствуется искусственность, ибо мы как читатели понимаем что так надо для сюжета, и все. Не спасает и мотивация Трента, ибо Кейси могла его проигнорировать и все, романа бы не вышло.
Парадокс в том, что исчезновение Трента привело сюжет в движение, и последнюю четверть книги стало интересно читать, ибо все инсайды и личностный рост сосредоточен именно там, тогда как остальная часть очень застойная с редкими проблесками чего-то интригующего. Возможно в этом и замысел, но рекомендовать читать книгу ради концовки, я не решусь. Думаю есть литература с более интересным сюжетом и такой же неожиданной концовкой.